Почему в школах начинают информатику учить с систем счисления? Это все равно что в 1 классе заставить интегралы учить.

Vvvvvv Kkkkkk Мастер (1076), закрыт 4 года назад
До систем счисления новичку в программирование ещё очень далеко, они реально понадобятся при изучение ассемблера и дебага машинного кода на прямую (через GDB, LLDB например). До этого надо хотя-бы С/С++ освоить, а потом уже задумываться о системах счисления.
Лучший ответ
Николай Веселуха Высший разум (380269) 4 года назад
Двоичная система счисления является азбукой информационных технологий. А к интегралам можно отнести, например, шестую нормальную форму хронологической базы данных.
Vvvvvv KkkkkkМастер (1076) 4 года назад
зачем системы счисления школьникам, которые их применить не могут нигде? типа выучил, контрольную написал и забыл, так что-ли?
Николай Веселуха Высший разум (380269) Чтобы не тратить впустую время в вузах на IT специальностях, объясняя банальные вещи. Среднее образование по определению должно давать избыточные, а потому и неполные знания. Для общего среднего образования также не существует специализации. Все эти школы с уклонами и олимпиады только вредят учебному процессу, искажают общую картину уровня получаемых знаний, приводят к нарушению равных прав при поступлении в вузы. Запоминать наизусть всё что даётся совершенно необязательно. Хорошая память не тождественна хорошим знаниям. Куда больше ценится способность их быстро восстанавливать и применять. Так же важен и талант. Например, вы можете запомнить наизусть сотни стихотворений, но профессиональный актёр, читая текст с монитора с десятого дубля запишет шедевр, а вам укажут на дверь после первого
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (303047) 4 года назад
Школьная информатика предназначена не для подготовки программистов, а для общего представления об информатике
Vvvvvv KkkkkkМастер (1076) 4 года назад
А фактический школьная информатика отбивает у людей желание учить информатику и программирование, путем замусоривания головы не систематизированной информацией и не нужной на данном этапе.
Vvvvvv Kkkkkk, потому что преподают информатику кто попало)))
Gesigesend gesets Ученик (165) 4 года назад
ты заблуждаешься, C/C++ для этого освоить далеко НЕ надо)
это очень сложные языки, их кроме профи мало кто знает, хотя многим кажется, что умеют на них писать.

C/C++ здесь нужны разве что в объеме ардуинки, там и биты как раз пригодятся)

но с другой стороны, могли бы и изучать вместе с ардуинкой и ассемблером и дебагом. было бы реальное применение

а почему так не делают? здесь ответ один - людям нравится витать в облаках, быть поверхностными, мало себя утруждать.
если ты думаешь, что все ученики были бы рады, если бы их заставили что-то реальное на ардуине делать, а не витать в облаках - то сильно ошибаешься.
инженерное дело - это тяжкий умственный труд. а тут позубрил, повитал, внешнюю иллюзию знающего человека создал себе и другим - и нормально.
Я КрасавчегМыслитель (7043) 4 года назад
Сложный с++, а си не сложный. С++ сложен не синтаксисом, а понимание что у него происходит под "капотом": в каких случаях компилятор сможет соптимизировать, в каких случаях будет конструктор копирования, а в каких компилятор сможет выкинуть конструктор копирования за ненадобностью, какой алгоритм быстрее и т. д.
FF Мыслитель (5815) 4 года назад
Для школы это совершенно устаревший подход.
Раньше всем было важно понимать такие вещи, как "для хранения чисел от 0 до 255 нужен 1 байт памяти", и всё такое - а это не легко усвоить без погружения в двоичную СС. Человека нельзя было к ЭВМ подпускать без этих знаний.

Вопрос в том, почему учебная программа не меняется. Но ответ очень прост - вы знаете зарплаты школьного учителя? А адекватного программиста, который бы на неё согласился?

Конечно, есть те, кто идёт в преподавание по зову сердца, в надежде обновить программу и учить детей полезной сегодня информатике - но им завуч присылает на почту программу, одобренную местным МинОбром, и мечты рушатся. И почему-то желающих по зову сердца работать в гос. аппарате над учебной программой людей намного меньше, а те кто идут - оторваны от реальности и не видят нужды в переменах.
Gesigesend gesetsУченик (165) 4 года назад
"И почему-то желающих по зову сердца работать в гос. аппарате над учебной программой людей намного меньше"

может потому что туда еще и по блату только берут?)))))

который начинается уже в стенах "крутого" вуза - а становление совсем другого человека, а не будущего программиста, начинается еще годами ранее? еще в школе?

"а те кто идут - оторваны от реальности "

ооо, это вообще притча во языцах)
забавно, что гуманитарии то же самое говорят о многих технарях. с последних спрос выше - надо, чтобы все получилось и работало - а проблем не меньше. с первых спроса нет, но это позволяет им беззаботно высирать полное гуано, и быть неспособными это понять, ведь кормят же.
"есть те, кто идёт в преподавание по зову сердца, в надежде обновить программу и учить детей полезной сегодня информатике"

тоже неумные люди. не зная броду, суются в воду. попробовали бы прежде чем куда идти - попробовать своих однокашников получить полезной информатике. в итоге думали бы в чем дело, в воспитании, или генетике нашего народа, почему все эти люди совершенно не способны ни к чему реальному, а вот абстрактное витание в облаках многие как раз хорошо схватывают..
Андрей Высший разум (480351) 4 года назад
Ошибаешься: системы счисления в том объёме, как они даются в школе - это уровень не интегралов, а арифметики в начальной школе. Без двоичной системы счисления невозможно объяснить битовые операции. А без понимания битовых операций невозможно писать эффективный код на C.

C - это и есть ассемблер. Только чуть более высокоуровневый и не зависящий от системы команд конкретного процессора.
Vvvvvv KkkkkkМастер (1076) 4 года назад
Не вижу смысла давать системы счисления, не давая практического их применения хотя-бы на C/C++.
Андрей Высший разум (480351) Vvvvvv Kkkkkk, Информатика НИЧЕМ не отличается от алгебры с геометрией. Какое применение теоремам, которые ты там изучаешь? В момент изучения - никакого. Системы счисления - это элементарные базовые знания, лежащие в основе программирования. Которые понадобятся, когда ты будешь заниматься реальными задачами.
SSk-01 Мудрец (13814) 4 года назад
Потому что задача школы - набить мозг ненужным хламом
Krab Bark Искусственный Интеллект (299794) 4 года назад
Системы счисления - очень простая штука. Записываем всё двумя цифрами вместо десяти - что сложного?
А нужна она в школе вовсе не для работы программистом, а для понимания принципа работы компьютеров, чтобы они не казались работающими чудесным образом.
An1Byte Мудрец (10871) 4 года назад
Согласен это одна из сложнейших тем. Это возможно потому, что не правильный подход к обучению... В целом там лишь надо запомнить 2 таблицы с побитовыми и бинарными операторами, но у них сильные отсылки к арифметике уходят, так что это оч легко по сути и запомнить что при побитовых операциях мы не переносим ничего в следующие разряды !!!Кроме того запомнить 2 формулы преобразования из 10 ой системы в любую иную и наоборот.... И в общем то можно считать что ты знаешь эту сложную тему. В с++ это может быть использовано для представления оч. больших чисел, для битовых операций с числами (что сверхважно), так как многие любят использовать маски для чисел ну и еще пару менее важных моментов уже не буду описывать
Алекс Куха Высший разум (474778) 4 года назад
СС самостоятельное понятие и может не иметь отношения к погромству и синтаксисам? Вполне нормальная теоретическая тема для обучения, часть математики, расширение десятичной арифметики. Тригонометрия сложнее