Зачем нужны системы счисления типа 2-8-16? Говорят что в програмировании, а в каком? Где?

Под железо когда пишешь проги, про десятичную забываешь за ненадобностью и неудобностью. Только bin и hex

Везде. Компьютер работает на двоичной системе счисления, в представлениях данных в памяти часто используется шестнадцатеричная

2 - бинарное число, единица или ноль, называется bit. 8 - bit = 1byte. Числа вроде 1F, G16 применяются для чтения уже компилированного кода, того, что в памяти компа. Вроде так :)