Какую пользу приносят полоски зебре? ? --->

bearing justice Знаток (364), закрыт 15 лет назад
Расскажите особенности видов зебр.. .
Подробности.. .
ФОТО.. .

Дополнен 15 лет назад
Спасибо за ответы.. Было интересно!
А еще, хочу дополнить одну интересную причину: "Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны. Черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые — отталкивают. Тепло как бы рассеивается, и зебры избегают перегрева."
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Черно-белые зебры довольно хорошо заметны при ярком солнечном освещении. Днем им нет необходимости прятаться. Зато в сумерках, когда выходят на охоту львы и леопарды, полосатая лошадка совершенно сливается с окружающей растительностью

И все же полосатое «одеяние» зебр долгое время оставалось загадкой для ученых: его яркость приходила в противоречие с потребностью маскироваться. Но, как выяснилось, полосатая окраска помогает зебрам: при малейших признаках опасности они обращаются в бегство, а во время бега очертания силуэтов, благодаря полоскам, стираются, черно-белые полосы сливаются в серебристо-серый цвет, и бегущее стадо совершенно сливается с горизонтом. Бегущую зебру почти невозможно разглядеть среди антилоп и других животных.

А в сумерках полосатые лошадки становятся совершенными невидимками. И если бы не движения хвоста и ушей, их бы было невозможно заметить и с близкого расстояния.

Полоски зебр так же индивидуальны, как отпечатки пальцев человека. И по рисунку полос животные узнают друг друга. Считается, что мама-зебра в первые дни жизни маленького зебренка не подпускает к нему чужих, чтобы он хорошо запомнил и узнавал именно ее полоски. Полоски на теле одной зебры образуют рисунок, который не встретишь у другой. Поэтому можно сказать, что такой неповторимый рисунок является для нее своеобразным паспортом.

Зебры — подрод рода лошади, включающий виды зебра равнинная, зебра пустынная и зебра горная. Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами.

Равнинная зебра, саванная зебра — наиболее обычный и распространённый вид зебр. Широко распространена в юго-восточной Африке, от Южной Эфиопии до востока ЮАР и Анголы.

Полосатое животное среднего размера и плотного телосложения, на относительно коротких ногах. Длина тела 2-2,4 м, высота в холке 1,12-1,4 м, вес 290-340 кг. Грива короткая, прямостоящая; на конце хвоста кисть длинных волос. Окраска характерная для зебр, состоит из чередующихся тёмных и светлых полос, точнее светлых полос на тёмном фоне. На передней части тела полосы идут вертикально, на крупе — ближе к продольным. Рисунок полос изменчив индивидуально и географически, что позволяет выделить 6 подвидов В целом, у северных подвидов саванной зебры полосы выражены чётче и покрывают всё тело, в то время как у южных подвидов они шире, на крупе и ногах имеют тенденцию светлеть и «размываться» , а на фоне белых полос различимы «теневые» , светло-коричневые полосы. От пустынной зебры саванная зебра отличается меньшими размерами и более редкими полосками; от горной зебры — отсутствием «подгрудника», характерной выпуклости на шее, и узора в виде решётки на крупе.

Зебра пустынная

Вес взрослой зебры Греви состляет от 350 до 430 кг при длине тела около 3 м и длине хвоста 50 см. Рост в холке составляет около 1,40 м. Зебра Греви является самой крупной зеброй.

Горная зебра. Делится на два подвида, горную зебру Хартмана и горную капскую зебру.

От равнинной зебры горная зебра отличается более широкими чёрными полосами и более тонкими белыми промежутками, из-за чего она кажется более тёмной. «Теневые полосы» равнинной зебры отсутствуют. На ногах полосы доходят до самых копыт. Вес горной зебры составляет в среднем от260 до370 кг при длине около2,20 м и высоты в холке от1,2 до 1,5 м. Горная зебра Хартмана в среднем немного крупнее и отличается более тонкими чёрными полосами, чем горная капская зебра.
bearing justiceЗнаток (364) 15 лет назад
+ к Вашим словам:
"Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны. Черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые — отталкивают. Тепло как бы рассеивается, и зебры избегают перегрева."
Остальные ответы
Ольга Емельянова Мудрец (13038) 15 лет назад
скрываться от хищников помогают
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
Расчленяющая маскирующая окраска! Не заблуждайтесь, у мухи це-це голова от зебриных полосок не кружится.
Владимир Маслаков Гуру (3596) 15 лет назад
При охоте на зебр из-за полос на поверхности шкуры создается хаотичное движение в разных направлениях а вследствии хищник не может выбрать конкретную цель, а значит велика вероятность избежать клыков охотника.
Катя Катерина Мастер (2177) 15 лет назад
Зачем зебрам полоски?
Начнем с такого объяснения Р. Киплинга: «Пробыв долгое время наполовину в тени, наполовину на свету под переменчивым узором теней, падавших от ветвей деревьев, жираф стал пятнистым, а зебра полосатой… а леопард бегал вокруг и недоумевал, что это приключилось с его завтраком и обедом…» . Точное объяснение окраске зебр ученые ищут до сих пор. Существует несколько гипотез.
Первая гипотеза: чтобы обмануть хищника. На расстоянии стадо стоящих зебр не сразу заметишь среди растительности, а когда зебры лежат трудно определить сколько их. При движении зебр их полосы вообще не видны – как спицы велосипедного колеса.
Вторая гипотеза: чтобы узнать родню. Рисунок на голове каждой зебры неповторимый, как отпечатки пальцев человека, по нему ее даже из далека, узнают сородичи. Благодаря такой уникальной раскраске жеребец-вожак легко собирает свое разбежавшееся семейство, зебра-мама быстро отыскивает своего малыша среди большого кочующего табуна. Считается, что новорождённому жеребёнку достаточно трёх дней, чтобы запомнить, как выглядит их мать. Так или иначе, в первые дни после рождения детёныша мать никого не подпускает близко к нему. Молоко, которым зебра выкармливает жеребёнка, необычного розового цвета.
Третья гипотеза: полосы на шкуре делают зебр незаметными для мухи цеце. Эта злобная мушка легко различает диких однотонных антилоп и домашний скот, а размытый из-за полосок контур зебр видит плохо.
Зебры белые в черную полоску или наоборот?
Что зебра полосата, известно всем, но вот какого она цвета? Европейцы утверждают, что они белые и разрисованы черными полосами, но африканцы на этот счет другого мнения, они считают, что тело зебр черное, а полосы на нем белые. Кто тут прав, сказать трудно.
женацаря Профи (815) 15 лет назад
просто для красоты.... они ни на что не влияют... просто окрас)
Alex Brain Мыслитель (5743) 15 лет назад
Этот окрас играет роль защиты от хищников и насекомых !!!Их полосы сливаются с цветом окружающей среды ( в данном случае, с саванной) и зебры становятся почти невидимыми (т. е. подобными хамелеонам)
alla poliakova Профи (590) 15 лет назад
Стадо зебр визуально дезориентирует хищников
Наташа Искусственный Интеллект (173303) 15 лет назад
На самом деле зебра - белая в чёрную полоску, а не наоборот.
Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнает свою мать.
Инна Бережная Мастер (1495) 15 лет назад
Полоски приносят пользу только гаишникам, А для зебр полоски это комуфляж.