Какая оболочка или прошивка андроид ближе всего по удобству к iOS?

Имею в виду быстрый доступ к функциям как в пункте управления, да в андроиде есть подобная шторка, которая и на экране блокировки открывается и в нижних углах экрана блокировки можно установить нужное приложение, но смартфон требует разблокировки тогда при запуске к примеру калькулятора, на это тратится время, бывает не сразу смаотфон распознаёт по лицу или отпечаток пальца подъэкранным сканером, а на айфоне даже на заблокированном экране можно запустить калькулятор, что удобнее, можно конечно не включать блокировку экрана, но тогда любой человек может залезть к тебе в смартфон.
Ещё на андроиде не хватает жеста смахивания в браузере, есть ли такой в фирменных оболочках и кастомных прошивках андроид.
На андроиде не знаю как такое сделать, не выключая блокировку.
Есть костыль в виде программы Calculator Notificatin, калькулятор в уведомлениях, она как бы решает эту проблемму, это как бы виджет в уведомлениях который всегда доступен, но его можно случайно закрыть и придётся разблокировать смартфон, чтобы запустить приложение.

lineage os, ее можно закастомить под айос

ios ваще неудобная хрень, как можно приближаться к ней, я в душе хз