Магнитные контакторы с блокиратором.

Всем привет. Подскажите знающие люди зачем выпускают два магнитных контактора в паре с общим блокиратором (это когда один замкнут то второй не замкнется из за блокиратора) для реверсивных схем. Если достаточно у этих двух контакторов соединить их питающие катушки через комутационные контакты которые не позволят запуститься второму контактору пока первый замкнут, и на оборот.

Это механическая блокировка призванная защитить от КЗ при залипании силовых контактов одного из пускателей, или клина его магнитной системы, но функции свои она выполняет честно сказать хреново... а иногда и мешает - рассыпаясь и мешая включаться пускателю, поэтому от неё стараются избавиться при монтаже, если это возможно сделать не разбирая пускатели....

Есть залипание контактов, когда напряжение снято а контакты остались включенными.
Еще есть "умные" электрики, которые включают контакторы и пускатели палкой.
Вот и придумали "защиту от дурака"

Реверсивный контактор (пускатель) нельзя собирать самому из двух обычных контакторов, т. к. помимо механической блокировки на заводе устанавливается ещё и электрическая блокировка для предотвращения одновременного включения контакторов и межфазного замыкания.

Ещё и механическая есть, схему в студию

защита от дурока