Как появился знак главная дорога?
Как так получилось что знак главная дорога жёлтый робм в белом ромбе.
Современный вид эти знаки приобрели не сразу. Насколько я знаю, Женевская конвенция 1968 г. позволила наиболее значительно их стандартизировать. А вообще в других странах бывают нестандартные знаки, которых нет у нас.
Посмотрите на этот ромб, означающий главную дорогу. Его концы символизируют стороны перекрестка. Раньше в знак подобной формы вписывали стрелки, показывающие разрешенные направления движения. Это делалось для того, чтобы водители, находящиеся на самой оживленной улице, смогли разъехаться не создавая затора.
Знак "Уступите дорогу" в форме перевернутого треугольника интуитивно показывает, что водитель движется с "маленькой дороги" на "большую". Можно вписать внутрь фигуру, напоминающую букву "Т". Он близок по стилю к предупреждающему знаку "Примыкание второстепенной дороги", но перевернут для того, чтобы показать водителю, что он в данный момент находится на второстепенной дороге.
Знаки приоритета сделаны такой формы, чтобы легко читались даже с обратной стороны знака
Так придумали. Ты ешё спроси, почему "Уступи дорогу" - это перевернутый треугольник. Ответ тот же - хер знает, так повелось