Вы знаете, что...

Мухожук красивый Знаток (464), закрыт 3 года назад
На первом фото маршрутка, а на втором автобус. И я ничего не перепутал. Можете по Яндекс картам поверить
Лучший ответ
Colin Высший разум (540850) 3 года назад
И проверять нечего. То, что на втором фото – автобус, я знаю точно. Маршрут 508 (Оздоровительный комплекс «Бор» – метро «Домодедовская») мне знаком. На нём действуют регулируемые тарифы и льготы.

Термин «маршрутное такси» отсутствует в законодательстве РФ с 2007 года, но в быту до сих пор используется. В Москве, Подмосковье и ряде других регионов разделение на автобус и маршрутку проводится обычно по линии «социал/коммерция». Городские или пригородные маршруты, работающие по нерегулируемым тарифам без предоставления льгот, называют маршрутками. При этом тип подвижного состава особой роли не играет.
Кроме того, маршрутки обычно останавливаются только по требованию.

Раньше маршрутки имели также право останавливаться вне остановочных пунктов (если это не запрещено ПДД), однако эта практика сходит на нет.
Также раньше проезд в маршрутке можно было оплатить исключительно наличными. Теперь же, к примеру, в Подмосковье все перевозчики обязаны принимать карту "Стрелка" на всех маршрутах, независимо от типа тарифа.

В Московской области внешним признаком маршрутки служит либо красный цвет шрифта на маршрутоуказателе, либо суффикс -к в номере маршрута (507к, 1231к и т. п.), либо то и другое вместе. У ГАЗели Некст на втором фото номер маршрута чёрный и без -к, а значит, это автобус.

Ну, а на первом фото – ЛиАЗ-5292, следующий по маршруту № 111 в Анапе.
Видимо, без льгот, поэтому маршрутка...
https://2gis.ru/novorossiysk/route/10415179728683081?m=37.389304,44.889507/12.61
Игорь ГерманВысший разум (186173) 3 года назад
https://otvet.mail.ru/question/189540296
Нет ссылки или не понравилось?
Colin Высший разум (540850) Игорь Герман, не пришло уведомление :)