Что значит: быть избранным для проповеди? (вн+)
Дополню, чтобы понятнее было о чём речь в вопросе:
национальная трагедия - т. н. "Вавилонский плен", несомненно, объединила при помощи консолидации на религиозном фундаменте людей, но, в это же время, понимание личной ответственности за грехи и чаяния на воскресение, укрепили земное понимание Царства Божьего. В смысле, что эсхатологические ожидания были привязаны к территории и национальности. И если духовные наставники возвещали окончание кары Божьей с избавлением от грехов и покаянием, то левиты ставили вопрос о национальной и политической исключительности.
Страх перед карой Божьей за неисполнение регламента общины привел к тому, что любое отступление сопровождалось нагнетанием чувства вины и этим успешно пользовались левиты, в руках которых оказалась вся власть отлучения от общины - как самого страшного наказания.
Постепенно начинает формироваться свод правил обрядовых предписаний. Выводится точное различие между чистой и не чистотой, ритуальные правила и размывается вообще грань между гражданским правом и религиозно-философской догмой.
По сути, в "вавилонский период" зародилась и та партия (секта), которая позже будет называться фарисеями. И даже следует заметить, что пленение позволило формально быть государством внутри государства, придерживаясь своих законов, в том числе обрезания и возведения "субботы" в национальный праздник. В халдейском пленении они небыли, в привычном смысле, рабами - а ассимилировались в среде и даже могли стать халдейскими жрецами. В таких условиях тесного взаимодействия левитов и халдеев, начинает формироваться идея народа-бога.
Здесь следует пояснить, что халдейская философия основывалась на пантеизме. Заимствование языческой идеи обожествления человека наряду с самой природой и предопределило замену избранного для проповеди народа на обожествление нации и приравнивания ее к народу-богу.
В таких условиях сращивания пантеистических и законнических мировоззрений, рождается традиция устного предания в новом образе. Она и составит основу новой секты, которая учила о владычестве евреев над Вселенной и всем миром, а ожидаемый Мессия проповедовался как временный земной царь, что, обеспечит господство земное.
Проповедующий идет путем просветительской деятельности, которая исключает предпочтение тому или иному народу ( Бог обещал благословить все народы земли через Авраама и его потомков). Признание своей исключительности по отношению к другим в религии зачастую приводит к таким явлениям, как сионизм, например.
Что значит: быть избранным для проповеди?
это значит,
избранный Богом человек, получает Святой Дух, а тот одаривает его Даром проповеди
буквально Святой Дух мотивирует "встать и пойти туда то", в заданное место.
Там открыть свой рот .. и все.. далее Святой Дух через человека все и скажет
Говорить словами Бога.
О том же пишет о. Александр Ельчанинов:
«Как велика сила смирения! Как обессиливает отсутствие его! Если в проповеднике, ораторе чувствуется хоть тень самодовольства – это не только зачеркивает все его действительные достоинства, но и вооружает против него. Наоборот, смиренный, даже при отсутствии большого ума, талантов, берет в плен все сердца. Сущность гордости – замкнуться для Бога, сущность смирения – дать Богу жить в себе».
Николай Пестов: Любовь есть вместе с тем и проводник, связующий души невидимыми нитями. Хотите ли вы оказать влияние на других, или чтобы они слушали вас? Для этого один путь – любите их так горячо, чтобы зажглась в них ответная любовь к вам, и тогда они будут и слушаться вас, и повиноваться вам.
Хозяин корпорации решает .