Что значит эффект песка в клавиатуре ?
В плохих механических переключателях, которые сделаны из плохих материалов и не достаточно точно отлиты, есть такой эффект, когда при нажатии чувствуется трение, как будто внутрь попал песок и нажатие теперь не плавное, это трение как довольно сильно ощущается при использовании, так и создает мало приятный шуршащий звук, это и есть эффект песка. В целом, если у тебя не с чем сравнивать и у тебя не топовые переключатели, а что-то начального уровня, типа черри мх, то тогда ты можешь и не замечать этого эффекта, пока не присмотришься, или не сравнишь.
Это особый термин для псевдо-кастомщиков, когда им кажется, что свитч типа неправильно работает и это их выбешивает xD