Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего в текилу добавляют червячка ?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 15 лет назад
Подробненько.. .
Фото
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад

Текила - это не просто мексиканская водка, но часть культуры и истории Мексики. С ней связано множество мифов и легенд.
Текилу начали изготавливать в XVI веке недалеко от города Текила, который был официально основан в 1656. Ацтеки изготавливали из агавы ферментированный напиток, который называли октли (позднее получил более популярное название пульке) , задолго до прибытия в 1521 году испанцев. Когда у испанских конкистадоров закончился их собственный бренди, они стали перегонять агаву и производить первый исконно североамериканский алкогольный напиток.

Около 80 лет спустя, приблизительно в 1600, Дон Педро Санчес де Тагле, Маркиз Альтамиры, начал серийное производство текилы на первой фабрике на территории современного Халиско. К 1608 колониальный правитель Новой Галиции стал собирать налоги с этой продукции.
Текила, которая популярна сегодня, была впервые серийно произведена в начале XIX века в Гвадалахаре, Мексика. Сейчас на рынке представлена 1800 Tequila ™ в ознаменование года, в котором была произведена первая успешная текила. Несколько больших партий текилы, произведенной в 1800 (хотя, не из самого первого выпуска) сохранились до настоящего времени и продаются сегодня как коммерческий продукт. Эта текила класса премиум — дань памяти первым мастерам приготовления текилы.
Текила делается перегонкой сока, добываемого из сердцевины корнеплода голубой агавы, многолетнего травянистого растения из семейства лилейных. И хотя агава разделяет ареал обитания со многими кактусами и по виду очень похожа на них, это не кактус. В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу делают лишь из одного - голубой агавы. Некоторые другие сорта агавы применяют для изготовления других традиционных мексиканских напитков: пульке, мескаля, сотола, баканоры, но ни один мексиканский алкогольный напиток не делается из кактуса.

Существует распространенное ошибочное мнение среди иностранцев о том, что в бутылках некоторых видов текилы есть «червячок» . Только определенные мескали, обычно из штата Оахака, всегда продаются con gusano (с червячком) , и это стало маркетинговым трюком в 1940-х. Совет регулирования по текиле запрещает использование насекомых в текиле. Червяк является на самом деле гусеницей моли Hipopta agavis, которая живет на растениях агавы. Находка его на растении во время производства указывает на заражение паразитами и, соответственно, на продукт более низкого качества.
Из тысяч видов насекомых, обитающих в Мексике, около 400 съедобны. Для европейца звучит дико, но для индейцев это привычная часть рациона. На любом рынке в Мексике вы сможете купить жареных кузнечиков, которых там продают в бумажных кульках, прямо как бабульки семечки на наших рынках. Гусеницы бабочки Hipopota Agavis, которые обитают в магее, традиционно употребляются индейцами в пищу. А в бутылку с мескалем они попали только в 20-м веке, когда предприимчивые торговцы нашли им новую работенку. "Червяка" посадили в бутылку в качестве гаранта высокого качества напитка и соответствия "древним индейским рецептам". И хотя, индейцы и ведать не ведали крепких алкогольных напитков, легенда пошла в народ, и нынче к некоторым сортам мескаля помимо личинки, плавающей в бутылке, в качестве причиндала прилагается мешочек c порошком из соли, чили и перетертых личинок, коий надлежит вкушать вместе с мескалем.
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Некоторые производители добавляют червячка (гусеницу бабочки, живущей на агавовых плантациях) в бутылку главным образом для того, чтобы произвести впечатление на иностранцев и повысить продажи. Но это всего лишь маркетинговые уловки, и вовсе не мексиканская традиция. К некоторым сортам мескаля традиционно добавляют пакетик особой "червячной соли" - высушенная гусеница (gusano), соль, чили, перетертые в порошок, привязывается к бутылке на шнурке.

Ангел Мыслитель (9232) 15 лет назад
Мескаль. На дне именно этой бутылки можно обнаружить легендарного "червячка".

В бутылку с мескалем помещается червячок (гузано - гусеница бабочки Bombix agavis). Неизвестно доподлинно — удачный ли это маркетинговый ход или же червяк выполняет какие-то функциональные обязанности, но трюк с гузано успешно применяется с 1940 года. Этот червяк символизирует подлинность мескаля, поскольку, по словам производителя, водится только в Oaxaca. Настоящим мескалем может считаться только мескаль, произведенный здесь.

Помещение гусеницы в напиток - относительно недавнее изобретение, оно начало применяться в 1940-х годах, очевидно, в рекламных целях для привлечения внимания потребителей к необычному напитку. Вопреки бытующим поверьям, никакими особыми (магическими, лекарственными) свойствами эта гусеница не обладает. Не является она и афродизиаком. На этикетках бутылок имеет надпись по-испански "con gusano" и по-английски "with agave worm".
Есть два типа червяков, которые могут плавать в мескале: красный (gusano rojo), он считается более деликатесным, так как его естественное местообитание корень и сердцевина агавы, и белый, или золотой червяк (gusano de oro), он менее привилегирован, проживает в листьях все той же агавы. Мескаль не щадит жертв рекламы, которые создают его популярность, если вы видите перед собой нечто бледное, знайте — это красный червь, а если пепельно-серое — это золотой червяк.

Бледный и непотребного вида гузано вполне съедобен. Спокойно, пестицидов в нем точно нет, потому что обычно червяков специально выращивают, но даже если червяк вырос на вольных хлебах, то выдержка в спирте в течение года перед запуском в мескаль, точно вывела все вредные вещества из бедняги. Кроме пестицидов червяк также не содержит и не имеет магических свойств, свойств афродизиака, это просто червяк (протеин, замаринованный в алкоголе) , а не «ключ к невидимому миру» .
Мескаль пьют также, как и текилу, только червяка полагается поделить поровну между всеми выпивающими — такова традиция.

Мексиканцы ласково называют плавающую в бутылке гусеницу «червячок Хуанито» и относятся к нему с большим почтением. В частности, при распитии бутылки мескаля «червячок Хуанито» аккуратнейшим образом делится поровну между участниками застолья. Получить меньшую часть «Хуанито» – значит быть оскорбленным. С учетом горячей мексиканской крови несправедливый раздел гусеницы может привести не только к драке, но и к дуэли.

Отказ от своей доли «Хуанито» – оскорбление всех, кто принимает участие в распитии бутылки.
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 15 лет назад
Для развода на бабки этих лохов гринго.))) )
С червяком бутылка стоит дороже, несмотря что разницы нет совсем.
Ирина Мишарина Знаток (364) 7 лет назад
червяк в бутылке текилы — это рекламный трюк, а не признак качества. Лишь немногие виды агавы содержат в своих листьях личинки моли, которую обычно кладут в бутылку, и это говорит о низком качестве текилы.
Алексей Бурцев Профи (835) 6 лет назад
Перевёл тут одну статью с испанского, и вот что выяснил: да, это маркетинговый ход. НО, в стародавние времена мескаль, таким образом проверяли на качество. На пригодность для питья человеком. Гусеницу бросали в бутылку - если упав на дно она продолжала ещё шевелиться - значит пить можно. А вот если нет, т. е. гусеница дохла ещё по пути ко дну бутылки - значит мескаль был плохо очищен, и к употреблению не пригоден.