Значение русской литературы

Юки Хару Ученик (115), закрыт 1 год назад
Пожалуйста, помогите!!!! (если можно, то кратко)
Лучший ответ
МАНГУСТ Гений (67070) 1 год назад
Учит нравственности, делает читателя морально устойчивыми, повышает культурный уровень и воспитывает целые поколения.
Остальные ответы
Untouchable Высший разум (339387) 4 года назад
Русская художественная литература, - писал М. И. Калинин, - много сделала для развития общечеловеческой мысли и занимает в ней почётное место.

Русская литература оказывает влияние не только на духовность русского народа, но и на становление культуры и искусства во всем мире. Самобытность и глубина русской литературы известна и в других странах, ведь она сделала неоценимый вклад в историю мирового литературного процесса. Она никогда не была национально замкнутой, наоборот - русские писатели всегда поднимали в своих гениальных произведениях общечеловеческие вопросы, которые остаются вечными для мировой литературы. Но важно то, как они это делали - ведь произведения русских классиков пронизаны гуманностью и духом свободы.

Среди достоинств русской литературы есть одно, быть может, самое ценное. Это её постоянное стремление сеять «разумное, доброе, вечное», её настойчивый порыв к свету и правде. Русская литература никогда не замыкалась в области чисто художественных интересов. Её творцы всегда были не только художниками, описывающими явления и события, но и учителями жизни, защитниками «униженных и оскорбленных», борцами против жестокости и несправедливости, приверженцами истины и веры.

Русская литература чрезвычайно богата как положительными, так и отрицательными образами. Наблюдая за ними, читатель имеет возможность пережить всю гамму чувств – от негодования и отвращения ко всему низкому, грубому, лживому, до глубокого восхищения, преклонения перед истинно благородным, мужественным, честным.
Юки ХаруУченик (115) 4 года назад
спасибо