Вокзал, станция, платформа, полустанок в чём разница?
Вокзал - большая станция с отоплением, крытого типа, с возможностью купить билеты.
Станция - то же самое, но не круглосуточная.
Платформа - станция без отопления и без стен, возможность покупки билетов сохраняется но не обязательно.
Полустанок - платформа, на которую эшелон полностью зайти не может.
Вокзал - это здания на станции, которые предназначены для обслуживания пассажиров.
Станция - это раздельный пункт на участке, предназначенный для разъезда поездов, разведения их по разным участкам, их обслуживания и так далее. Если больше одного пути на однопутке или двух путей на двухпутке, то это как правило уже станция.
Полустанок - это очень маленькая станция
Платформа - это место для посадки и высадки пассажиров. Может быть как на станции, так и просто на перегоне (в последнем случае это называется "остановочным пунктом")
ну вы же не сможете на платформу сказать, что это вокзал, вот в этом и разница