Какая страна более развита - Литва или Латвия? Чем эти страны отличаются?

Iriska marmelad Ученик (25), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Приятный Собеседник Знаток (392) 3 года назад
Моя тетка живет в Литве. В Вильнюсе.
Литовцы - внешне очень похожи на немцев. Только тупее и без науки. Как мужчины, так и Женщины. Русских не любят сильно, потому тетке пришлось в своё время учить их язык -довольно сложный.
Латыши -это сброд из разных народностей, там общества нет. Уровень жизни низкий, потому что 50% русских (славян). Так сложилось исторически. Друг друга многие ненавидят и хотят Латвию перекроить : русские её хотят видеть славянским государством, а латыши европой.
Про латвия ничего толком не знаю, старики там бедствуют, но не как в России -ничего общего.
Литовцы, как монолитное общество, друг о друге заботятся: полностью бесплатная медицина, попасть к врачу по записи не представляет труда. Не нужны взятки, деньги и слезы. О качестве её сказать ничего не могу - тетка здорова, к врачам обратилась с 1992 года всего пару раз.
по мелочам.
Литва -чисто аграрная страна, с изумительным ландшафтом: пересеченная местность, на которой есть и холмы и впадины, образуя изумительный узор из озер, сообщающихся друг с другом. Почва песок, деревья - исключительно сосна. Промышленность развита текстильная, свой трикотаж, и пр. Легкая, мыловарение. Тяжелая отсутствует. И сельское хозяйство -молочка вся своя, никаких китаев.
Живут засчет туризма -только.
Старикам там очень хорошо, а вот молодежь убежала в Германию -искать работу. Сложнее всего людям от 40 до 60 - им мало что светит.
Кто -то написал про уровень жизни -подправлю.
Литовцы живут в разы лучше Поляков и прочих глупых славянских народов. Там тихо, спокойно, люди относятся друг к другу по немецкому обычаю - уважают и ценят чужую жизнь.
ну и катаются беспрепятственно по всей ЕС. Проезд у стариков бесплатный.
Андрей КотовПросветленный (34349) 3 года назад
Спасибо, интересно
Остальные ответы
up dog Мудрец (18714) 3 года назад
А что, это разные места??
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233777) 3 года назад
по шпротам - больше развита Латвия
а по степени жиденько нагадить нам - не отличаются ничем
Джо Ленон Искусственный Интеллект (223630) 3 года назад
Ни чем. Это умирающий вид. Молодёж работает в евросоюзе, пенсионеры, коптят небо на родине, может внуков привезут)
Евгений The Great Мыслитель (5222) 3 года назад
У тебя зарплата 10000 рублей, а у твоего друга - 10250 рублей.
Вопрос: кто богаче?
Ответ: вы оба нищие!
Джо ЛенонИскусственный Интеллект (223630) 3 года назад
Что так бомбануло? Я Калининграда. Вы нищие, шпроты сами делаем. Партнёры по бизнесу, это Польша. Подыхайте с миром)
Евгений The Great Мыслитель (5222) Джо Ленон, я от всей своей русской души поздравляю тебя с тем, что ты "Калининграда". Теперь можешь пойти погулять.
Кыщхяв Пыпыщхляхув Гуру (4432) 3 года назад
Крайне бедные депрессивные стремительно вымирающие государства. В обоих уровень жизни примерно как в каком-нибудь российском областном центре вроде Воронежа или Ростова-на-Дону. В Литве разве что к русским отношение лучше — потому что их там почти нет. В Латвии русских почти половина населения, поэтому там постоянные этнические конфликты + у Латвии нет никакой своей истории, кроме легионов СС и советской оккупации. В Литве хотя бы Великое Княжество Литовское ещё помнят.
В общем, если хочешь в Прибалтику — выбирай Эстонию. А если нравятся близкие по менталитету страны — то Польшу.
a4yМыслитель (6652) 3 года назад
Ну с Воронежем ты пролетел добротно. Сварщик в Вильнюсе выходит на 1000 евросов в месяц без напряга, в Воронеже даже 40-50к рублей будет проблемой.
А вот цены даже близко не отличаются вдвое.
Donald Duck Мыслитель (9109) 3 года назад
По индексу качества жизни Литва на 22 месте а Латвия на 31
То есть Литва несколько лучше.
Категории по которым велось сравнение можете посмотреть здесь https://kakdobratsyado.ru/rejting-stran-mira-po-urovnyu-zhizni-naseleniya/#__2020_Numbeo
Потому что некоторые критерии для вас может не важны а другие наоборот.
Например некоторым главное доход на душу населения. А некоторым важен уровень преступности потому что у них дети. итд итп
Для сравнения Россия на 67 месте.
Chelovek Искусственный Интеллект (416255) 3 года назад
И в Латвии, и в Литве основной доход приносит сельское хозяйство, а также текстильная промышленность, торговля древесиной и черная металлургия. Однако уровень развития Литвы намного выше такового ее соседа.
В Литве великолепно развита инфраструктура, качество железных и автомобильных дорог является одним из самых высоких в Европе.
Литва по показателям ВВП на душу населения также относится к уровню развитых стран. В настоящее время это государство развивается быстрыми темпами как в экономической сфере, так и в области современных технологий (биотехнологии, лазеры, атомная энергетика). По общим оценкам, в ближайшие 20 лет Литва должна достигнуть уровня стран Скандинавии по многим экономическим показателям, опередив тем самым такие государства, как Испания, Италия и Португалия.
Что касается Латвии, то она имеет весьма скромные темпы развития. В последнее время здесь большое внимание уделяется туристическому сектору.
Slava Искусственный Интеллект (161725) 3 года назад
Латвийский лат по силе валют мира стоит на 3-м месте, а фунт англицкий только на 5-м.... вот и думайте....
Д-р Мерлин Оракул (80845) 3 года назад
Недавно с историками работал. Забавные выводы с той работы: Литва отметилась как псы-рыцари, Великое княжество Литовское, а латыши, как и евреи упоминались только как истребители русского народа после революции (латышские стрелки как элитное подразделение ВЧК). Ну, это субъективно, но как-то так)))