Закон и порядок

Как сменить фамилию мне и дочке?

Я мать-одиночка, после развода с мужем фамилию не стала менять и дочке тоже его фамилию приписали. Сейчас если захочу поменять на девичью обратно, могу ли я дочке поменять фамилию? И что до этого нужно?

Вы не мать-одиночка, а разведенка, у ребенка есть отец, он такой же законный представитель, как и вы. Разрешение у отца спросили?

Себе поменять можете на любую. А потом вы опять замуж выйдете и опять фамилию захотите поменять... Дочке до 14 только с разрешения органов опеки, если это в интересах ребёнка.

да она сама с 14 вроде как может сменить

да, и не только фамилию - можете и имя и отчество даже сменить - это не запрещено

ну там в ЗАГСе нужно какие-то документы брать, в паспортном столе нужно, короче нужны свидетельства о рождении и тд и тп.... Короче полно всяких справок надо будет собрать, ведь если например есть банковские карты, права у вас и тд, то там тоже всё придется менять.... так что побегать изрядно придется....