Подскажите рецептик соуса к котлетам?

свежий томатный (или сацебели, но это на любителя)
Зелень нарезать, растолочь с солью, потом в блендер вместе с помидорами. Соль, перец, хрен - по вкусу.
Можно сделать и на основе томатной пасты.

С котлетами люблю густой коричневый ароматный соус или подливу, как у нас говорят.
Эспаньоль, также испанский соус — популярный коричневый соус, один из пяти основных соусов классической французской кухни. Эспаньоль готовится из ру (растопленное сливочное масло + мука), бульона и томатов. Допускаются кусочки говядины, бекон, грибы, пассерованные лук и морковь, зелень, специи, соль...
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=61824

коричневый соус...
пожарить муку, развести жиром от котлет и бульоном, и варить помешивая до загустения. Без всяких помидоров
Класический соус (или, правильнее - подлив) к котлетам в СССР

что-нибудь томатно-острое типа сальса
рецептов много в интернете, выбирайте приемлемый для себя

Аджика...