В каком городе, Огромный собор продолжают строить уже более 760 лет? И почему?

Ильяdru Гений (72477), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Qwerty Мыслитель (5762) 15 лет назад
В городе Кельн находися знаменитый Кельнский собор. Это самый большой собор в мире.

Общая длина (снаружи) 144,58 м
Общая ширина (снаружи) 86,25 м
Ширина фасада поперечного нефа 39,95 м
Внутренняя ширина продольного нефа 45,19 м
Ширина западного фасада 61,54 м
Высота северной башни 157,38 м
Высота южной башни 157,31 м
Ступеней вплоть шпиля 509 (97,25 м = 152,5 м над уровнем моря)
Колоколов 11 (8 колоколов в южной башне, 3 — в центральной башне (на коньке крыши)) , cамый большой колокол — «Decke Pitter»
Высота фасада поперечного нефа 69,95 м
Высота центральной башни (на коньке крыши) 109,00 м
Высота конька крыши 61,10 м
Внутренняя высота среднего нефа 43,35 м
Внутренняя высота боковых нефов 19,80 м
Площадь собора, приблизительно 7 914 м²
Площадь окон, приблизительно 10 000 м²
Площадь крыши, приблизительно 12 000 м²
Территория вокруг собора, без лесов 407 000 м²
Наибольшая площадь западного фасада 7 000 м²
Масса использованного камня, приблизительно 300.000 т
Ежегодно тратится на содержание 10 млн. €

Строительство собора ведется с 1248 г. и по сей день благодаря существующей легенде.

ЛЕГЕНДА:

Архитектор собора Герхард, не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно. Когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!» . С тех пор собор не перестают строить и достраивать: закончится строительство — наступит Апокалипсис, обещанный дьяволом.

Остальные ответы
Моника Левински Мудрец (13189) 15 лет назад
Флоренция. Санта-Мария-ДельФиоре? НЕт? А какой?
ИльяdruГений (72477) 15 лет назад
Нет.
Моника Левински Мудрец (13189) ну а какой?)
Наталья Просветленный (21011) 15 лет назад
Знаю что в процессе строительства собор в Барселоне, а за такую длительную стройку не слышала :)) Прочла что Кельнский -так он вроде достроин Рака где хранятся мощи трех Царей в Кельнском соборе
Оберон Мыслитель (7687) 15 лет назад
Может Кельнский собор, но он вроде бы достроен.
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
В 1248 году после Рождества Христова архиепископ Кельна Конрад фон Хохштаден заложил первый камень в основание Кельнского Собора, масштабы которого, по мнению жителей, должны были затмить все существующие храмы.
27 сентября 1322 года был освящен хор собора: длина — 41 метр, ширина — 45 метров, высота среднего нефа — 43 метра, высота окон верхнего ряда из цветного стекла — более 17 метров. Собор строился 700 лет, но сильно пострадал от бомбардировок во время второй мировой войны. Так что временная реставрационная контора стоит на площадке у собора до сих пор.