ОТКРытОсть ВЕН, распахНутОСТЬ души.. . к чему приводит? А от чего уводит, м?

Alti Nera Мудрец (19554), закрыт 15 лет назад

Фрида Кало "Две Фриды"

Про открытость души
Я понять захотела…
Откровенность манящих
Несказанных слов.
Я б открытой душой своей
Песню пропела,
И в себе обрела
Омовение снов.
У открытой души
Чистота и прозрачность.
Сквозь неё пролетают
Обиды и ложь.
И нет места тоске.
И рассеется мрачность.
И обнимет восторг
Предрассветную дрожь.
Почему же пугает
Открытость сюжета
И меня, и других
Самых близких людей.
А в привычке своей
Не находим ответа,
И покой нам дарует
ЖЕЛЕЗО дверей.

Тиша Психова
h ttp://litinfo.org/uk/audio/pro-otkrytost-dushi
Лучший ответ
Vashka Мудрец (15146) 15 лет назад
Этюдное.
Вот ты вошла с мороза такая красивая… по-блоковски, такая печальная… села рядом со мной…
Закачалась на своем языке межреберья, безъязыкая.
Беззащитная… и такая нежная.
В сокровении твоем – тайна женская…
В откровении твоем – боль вселенская
Милосердие как акт - за ненужностью
Я теперь твой раб. Точкой на окружности.

Я в рубашке… Под ней – звезда. С острыми краями. Зачем тебе мои откровения?
Нараспашку рубашку? - … рука в руке- венами в вены… сердце -артериями в артерии. .
Ночь в огне. Думы обо мне.
Любить беззащитность мою… шептать имя в ночи…
А я буду царапать своей звездою твое нежное сердце…
- Ты хочешь этого?

Когда-то не раскроется парашют. И мы разобьемся вместе.
Опьяненные нежностью.. .
И вот тогда ты крикнешь мне: "Не убивай меня. Зачем ты это сделала? "
а я не услышу тебя.. .

Он улыбнулся. Взял ее руку в свою.. .

"Открылась бездна звезд полна
Звездам числа нет
Бездне - дна... "

Остальные ответы
DENIS . Гуру (3938) 15 лет назад
Не знаю как для кого, а для меня ощущение несправедливости жизни очень рано вылилось в один глобальный вопрос. Почему, черт возьми, нам столь многого недостает, чтобы чувствовать себя счастливыми, и так мало надо, чтобы быть глубоко несчастными? Даже если списать львиную долю сказанного на издержки моего темперамента, согласитесь все же, что-то в этом есть.

Впрочем, велосипед я не изобрела. "Покупается дорого, сохраняется плохо" - метко подмечает народная мудрость. И правда, как отравляет нам жизнь невозможность обладать предметом нашего желания! "Ах, только бы получить это! - заклинаем мы денно и нощно Творца, или судьбу, или самих себя - называйте как угодно, - и счастливее меня не будет человека на земле! "

Но мы очень ненадежные партнеры в этом бизнесе. Когда, не мытьем так катаньем, вожделенный велосипед, кругосветное путешествие, удачная карьера или принц на белом коне становятся нашей собственностью, на сколько, только честно, хватает нам того счастья? Ой, нет, оказывается, хотелось чего-то совсем другого! Но в жизни как в шахматах: взялся - ходи.

Правда, не все, далеко не все, нам удается получить. Бывают желания безнадежные по определению, или же, напротив, вполне реальные, но в руки никак не дающиеся. Но жизненный опыт, наблюдения, и, в конце концов, математическая индукция убеждают нас, что "не родись красивой" и "богатые тоже плачут" - не просто названия сериалов. Убеждают, но не умиротворяют.

И вот в человеке, и вот в человечестве, от случая к случаю, из поколения в поколение, нарастает протест. С внешней стороны проявляется он во множестве часто несимпатичных, а то и уголовно наказуемых, форм, изнутри же… "Постой, - кричим мы Творцу, или судьбе, или самому себе - называйте как угодно, - что же ты делаешь? Просто жулик какой-то! Запрашиваешь по самому высокому стандарту, выжимаешь все до последнего, а подсовываешь камуфляж? Создал меня для счастья, а сам только за нос водишь, да и пинаешь еще! "

Только нет нам ответа. Да и откуда ему прийти? Но давайте все же определимся. Если жизнь наша есть следствие случайного развития белка, то адресат наших жалоб может возразить на них вполне резонно: "Я - Хаос. Кричи не кричи". Кто верит, что из хаоса может выйти что-то порядочное, пусть попробует недели две не убираться в собственной квартире.

Если же, напротив, мы сами и все, что с нами происходит, находимся в общем контексте, обладающем смыслом и целью, ответ будет другим: "Я - Закон. Кричи не кричи". Закон, который не умаслишь, не протаранишь, не обойдешь. Закон, который не угадаешь. Закон, который не оставляет места случайностям. Закон, которым схвачено все. Знаешь ты Закон и соблюдаешь его - как сказал царь Давид: "Счастлив ты и хорошо тебе". Нет - так нет.

Не знаю как кому, а мне кажется, что жизнь слишком коротка для метода проб и ошибок. Тем более, что есть целая наука, занимающаяся изучением этого Закона. Наука каббала. Она открыта для всех. Но приходят в нее лишь желающие большего, чем максимально удобное существование. Жаждущие познать смысл и соответствовать цели. А как же иначе? Ведь Закон, Смысл, Цель и Счастье суть синонимы одного и того же.
Alti NeraМудрец (19554) 15 лет назад
...Вы мужчина или женщина...?)
...здесь Вы отвечали так: (http://otvet.mail.ru/question/22171111/)
"Со временем, прочитав много книг, написанных для нас каббалистами, вот что я сам об этом думаю…"
а в этом вопросе от лица женщины...) : "Впрочем, велосипед я не изобрела."

...и сколько Вашего в Ваших ответах?
...может Вы будете давать и первоисточник Ваших мыслей?)
DENIS .Гуру (3938) 15 лет назад
http://www.kab.tv/rus
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942549) 15 лет назад
Наплюют ВАм туда и рады еще будут.
Печально, но факт
animadversion animadversion Гуру (2507) 15 лет назад
Сильный вопрос, задай его через.... 5, нет 6 столетий.
Alti NeraМудрец (19554) 15 лет назад
...не ругайся(
animadversion animadversion Гуру (2507) Нет правда, я серьезно, разве можно ответить на такой вопрос
Ира Кузнецова (Груздева) Мыслитель (8751) 15 лет назад
Жить нужно здесь и сейчас. И не бояться ни проб, ни ошибок.
Чтобы чувствовать себя счастливым нужно просто перестать плакаться о своей несчастной судьбе и попытаться хотя бы оторвать свою попу от кресла.
Самому сделать что-нибудь, не уповая во всём на волю Господа. И не обвиня его и других в том, что жизнь горька и несправедлива.
Счастье заключается не в приобретении материальных ценностей, оно в нас самих, в умении радоваться малому. Встречая хороших людей в жизни, встречая рассвет.. .
Всё гениальное просто.
Откровенностью за откровенность. И никогда не отвечайте злом на зло, не надо его множить.
Источник: сколько людей, столько мнений
Елена Мастер (1102) 15 лет назад
очень часто приводит к боли... а уводит... не знаю - может от реальности жизни, но это чисто мое мнение и в данный момент жизни, возможно что оно и изменится со временем
Сошедшая с луны! Мудрец (13407) 15 лет назад
С ума сойти..., чего бояться )),
Да разве душу не открыть... ,
Любимым и дорогим на свете... ,
Назад все время мы глядим (((
Все сравнивая.. .
Иль жить нам с каменными сердцами,
Закрыть все двери на замок,
Не слышать плач..., не видеть боли.. .
... Зачем так жить!! ! В угоду что ли?
Так мало времени у нас,
Размениваться по мелочам.. .
Арб Просветленный (35118) 15 лет назад
к чему приводит.. .

может - к лучшему понимаю окружающего мира и окружающих людей.. .
раскрываясь, обнажаются *рецепторы* Души, Сердца... через которые можно значительно тоньше, *прецезионнее* чувствовать малейшие оттенки и нюансы, а также и глобальные, стратегические вещи

может - к лучшему понимаю самого себя через лучшее понимание окружающего мира и ...)))

может - к более ярким, насыщенным чувствам, желаниям, ощущениям, ибо Душа не прячется за масками/защитами и Ей нет нужды пробиваться через фильтры и барьеры.. .

а вот от чего уводит... .
в хорошем смысле - от закрытости, от скорлуп, замков и тд.. .

а в плохом.... не знаю.... честно не знаю.. .
ведь когда ищешь себя, идешь к себе - разве это может увести от чего то хорошего? не думаю...
Источник: Здравствуйте, Алтера...)))))
Alti NeraМудрец (19554) 15 лет назад
Здравствуйте, Арб.
...поиск себя означает...
...что ты себя потерял...
...уже...
..или...
вчера...
...или...
никогда не был в доме своём...
Находитесь быстрей...
...по Вам - скучают.
Арб Просветленный (35118) нет, я не терял себя, ибо не пришел еще к себе... а дом...может - я уже вижу его...))) но в доме том - я сам.... скучаю ли я сам по себе? не знаю...
Алёша Просветленный (28228) 15 лет назад
К осознанию себя, но не стоит путать с тем что каждому что то надо рассказывать и каждого надо убеждать. Раскрыться надо перед самим собой. Перестать обманывать себя.