Простой вопрос кто знает WordPress. Как сделать шаблон для таксономий или категорий?

Андрей Мастер (1952), на голосовании 4 года назад
Всем доброго времени. Прошу помочь, никак сам не разберусь.
Я делаю сайт на WP, создал произвольный тип записей news и вывожу его, шаблон для списка записей - archive-news.php, сама запись - single-news.php, как это работает понятно, все записи открываются по адресу mysqite/news/post-1.
Теперь пытаюсь разбить эти записи на группы (категории) и сделать отдельный шаблон для вывода, чтобы записи определенной категории открывались на странице типа mysite/news/category-1.
Группы могу создать при помощи произвольный таксономий или стандартный рубрик или меток. А что дальше?: Как их вывести? На добавление файлов category-news.php или taxonomy-...он вообще никак не реагирует.
Передавать id или название категории в качестве get-параметра не подходит, нужно чтобы был именно в url.
Голосование за лучший ответ
Ярослав Искусственный Интеллект (107883) 4 года назад
>> А что дальше?: Как их вывести?
Запрос через WP_Query + цикл (обычный пхпшный, с помощью метода the_post результата запроса), в теле которого выводишь ту инфу от постов, которую требуется выводить: в результате запроса у тебя будут ID постов, плюс на каждой итерации цикла имеешь объект поста. Получение/вывод инфы по объекту/по айди, как обычно, средствами WP API, т. е. вызовом функций post_*/get_* соответственно).
https://developer.wordpress.org/reference/classes/wp_query/

>> Передавать id или название категории в качестве get-параметра не подходит, нужно чтобы был именно в url.
Если реализуешь именно категорией, то в урле и будет, /.php (ЧПУ-фрндли), и вывод постов в этом случае через шаблон категории.
https://codex.wordpress.org/Category_Templates

Структура урлов вида /category/post-name.php действует по-умолчанию вроде (точно не помню, чекни админку)... а структура /category/subcategory/post-name.php - обеспечивается кастомным пермалинком категории (тоже тупо через админку, код писать для этого не нужно).
ЯрославИскусственный Интеллект (107883) 4 года назад
*Если реализуешь именно категорией, то в урле и будет, /<category-slug>.php
Ответики пожрали кусок урла, приняв за тег.