Почему кора Земли разделена на тектонические плиты,а кора Венеры и Марса - нет?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 15 лет назад
Потому что земная кора ставнительно тонкая и под ней находится расплавленная мантия, в которой, собственно, и плавают литосферные плиты. На границах этих плит находятся разломы земной коры, где сосредоточены вулканы.
На Марсе же, например, движение литосферных плит так и не началось. В результате там все вулканы находятся в одной области - где кора оказалась тоньше. Эти потухшие щитовидные вулканы Марса достигли огромных размеров именно потому, что продолжительное время действовали в одном месте (на Земле из-за дрейфа материков области вулканической активности мигрируют).
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (234) 15 лет назад
В настоящее время нет подтверждений современной тектоники плит на других планетах Солнечной системы. Исследования магнитного поля Марса, проведённые в 1999 космической станцией Mars Global Surveyor, указывают на возможность тектоники плит на Марсе в прошлом.

Некоторые процессы ледяной тектоники на Европе аналогичны процессам, происходящим на Земле.

Это про землю, про остальные планветы можно спроецировать:

В прошлом поток тепла из недр планеты был больше, поэтому кора была тоньше, давление под намного более тонкой корой было тоже намного ниже. А при существенно более низком давлении и чуть большей температуре вязкость мантийных конвекционных потоков непосредственно под корой была намного ниже нынешней. Поэтому в коре, плывущей на поверхности мантийного потока, менее вязкого, чем сегодня, возникали лишь сравнительно небольшие упругие деформации. И механические напряжения, порождаемые в коре менее вязкими, чем сегодня, конвекционными потоками, были недостаточны для превышения предела прочности пород коры. Поэтому и не было такой тектонической активности, как в настоящее время.
Натали Профи (988) 15 лет назад
видимо на них товрищ Бог практиковался меньше времени.. . отсилы пару дней.... ну а потом уж и да нашей планетки добрался.. . тут уж он оторвался по полной...
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
у Марса нет жидкого ядра. ( возможно было в прошлом )
про внутр. строение Венеры известно пока достаточно мало, чтоб делать такие заявления что, дескать, нет тект. плит. может и есть.
Ромич Гуру (3233) 15 лет назад
Что тут скажешь? На Марсе внутренней энергии хватило лишь для образования нескольких гигантских вулканов, на Венере - излияний лавы, образования плато, небольших сбросов, уступов, то же на Меркурии. Наверное, Земля уникальна тем, что имеет большую массу, быстро вращается вокруг оси, испытывает значительные приливные деформации от Луны. Отсюда и бурные процессы, тектоника плит.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703282) 15 лет назад
Это древние рамапитеки, когда ссорились между собой, - всю Пангею своими каменными молотками расколотили.. . Осуществили, так сказать, разъезд из коммуналки в отдельные квартиры.
Ruslan Nurislamov Просветленный (23182) 15 лет назад
Масса того же Марса куда меньше Земли. Вокруг Земли всегда есть большой по массе (скажем так ощутимый) спутник как Луна. Приливные гравитационные волны от Луны к такому привели.

На Марсе те же Фобос и Деймос куда меньший вес имеют. Все подобные процессы хотя и должны быть в принципе,
по абсолютному значению на порядок меннее интенсивны чем на Земле.