Какой капитализм сейчас в России? Развивающийся или развитый? и чем они отличаются и за сколько лет он станет развитым

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136448), закрыт 3 года назад
С момента реорганизации СССР прошло всего 28 лет. Всего лишь 28 лет с тех пор, как появилось понятие "частная собственность", "рыночные отношения", "конкуренция" и прочие атрибуты капитализма. И вот, в 1991 году, атрибуты, которые 70 лет считались запретными, враждебными и загнивающими, вдруг стали сладки как мед. Понятно, что процессы 90-х годов дали возможность различного рода прохиндеям завладеть народными богатствами за копейки, но это не значит, что опять нужно все отнять и все поделить. Потому что это путь регресса, путь, который ведет в революционный тупик, в конце которого будет гражданская, братоубийственная война. Надо ли нам это? Нам это конечно не надо, однако это надо врагам России, которые так сказать эксплуатируют все негативные моменты современности в свою пользу. Это при плановой экономике возможно было реализовать "пятилетку в три года", возможно было построить масштабные промышленные и сельскохозяйственные проекты, рабочую силу для которых поставлял товарищ Ежов по особому указанию полит бюро. Да, при СССР не было коррупции, потому что жесткая диктатура, скажем так пролетариата, ее компенсировала переполненными ИТЛ для нужд советской экономики. Свобода воли советских людей была парализована жесткой коммунистической идеологией. В то время, как в советском союзе строили какой то коммунизм, где "каждому по потребностям и каждому по возможностям", на западе развивался капитализм. Капитализм не становится развитым за 30 или за 50 лет, его не возможно форсировать указанием генерального секретаря. Капитализм это такая форма рыночных отношений, где у каждой личности есть возможность реализовать все свои потребности самому и сейчас, а не ждать, когда построят какой то коммунизм когда то. Ни план, составленный кем то будет давать Вам по потребностям, но Вы сами берете в рамках закона и по своим возможностям. Рыночные отношения позволяют раскрыть талант каждого и реализовать его в то, что в США бы назвали "американской мечтой". Западным элементам вполне ясно, что Россия имеет самый огромный потенциал капиталистического развития и никакое пустое лоббирование законов типа "выгодно вывозить, но не выгодно производить" не помешают реализации этого потенциала. Задача заключается в том, чтобы не допустить в России никаких социальных потрясений - войн и всяких революций как главных тормозов всякого развития. Как минимум в течении 100 лет, чтобы разбудить, как говорил Первый президент России "дремлющие силы рынка". Капитализм России слишком молодой, чтобы действовать самостоятельно, поэтому воля президента основной и главный критерий предупреждения этих, скажем так потрясений. Рыночная экономика России вынуждена развиваться в окружении агрессивных капиталистических троллей, хорошо понимающих величину потенциала развития нашей страны. Таким образом Россия вынуждена развивать свой капитализм в окружении агрессивных капитализмов, которые существуют уже по 300 лет и которые хорошо понимают, что Россия это государство имеющее самый мощный потенциал развития. Стремятся ли западные элементы выкупить стратегические производства за копейки, чтобы вонзить ВПК нож в спину? Да, стремятся. Но получается ли у них это? Нет, не получается и не получится, покуда у власти в России находятся дальновидные люди, хорошо ориентирующиеся в международной обстановке и в том, что будет после сего.
Лучший ответ
Драгомир Бутулисов Оракул (85228) 3 года назад
Дикий. В России сейчас Дикий Капитализм.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136448) 3 года назад
ваши прогнозы относительно
- когда капитализм в России станет самодостаточной и конкурентноспособной системой? лет, десятилетий ?
- как блокировать стремления запада помешать нашему развитию ?
- насколько эффективной Вы считаете политику импортозамещения в рамках поддержки отечественного производителя? ограничимся этими так сказать вопросами
Остальные ответы
val Просветленный (33764) 3 года назад
Клептократия и волюнтаризм
Gesigesend gesets Знаток (295) 3 года назад
скупердяйский и гнилой
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139582) 3 года назад
Не знаком с российскими реалиями, но по логике любой капитализм проходит сначала фазу первичного накопления. Со всеми её прелестями.
1k0P Мудрец (19371) 3 года назад
В России идейный капитализм: желание насобирать бабала в копилку выше желания развития страны и общества. Это извращенная форма, существующая только в отсталых странах, то есть в развивающихся. Есть хороший пример в виде советского мультика про поросенка Фунтика, в котором Беладонна говорит "как тяжело накопить миллион". Мультик оказался пророческим.
altlisek Искусственный Интеллект (238431) 3 года назад
"Капитализм" - это устаревший философский термин. На философские вопросы научный ответ дать невозможно в принципе. Философские вопросы служат на 90% для выработки адреналина и прочих "гормонов счастья" в организме, то есть работают на физиологию, а не интеллект.

Наука смотрит на человеческую популяцию с точки зрения уровня её технологического развития и уровня интеллекта. По этим параметрам в сети есть работающая математическая модель с картой развития земной цивилизации.
Chelovek Искусственный Интеллект (416316) 3 года назад
Современная Россия считается многими левыми капиталистической страной.
Но, если это капитализм, то государственно-олигархический, что-то новое в истории капитализма.
=============
В России нет никакого капитализма и это можно доказать, опираясь, как ни странно, на марксизм. Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/stankevichyus/est-li-v-rossii-kapitalizm-5e2dd60e2fda8600b1aa4254?utm_source=serp
- Гуру (4695) 3 года назад
Так нет в России капитализма-то, его институты и механизмы не работатют. Не может ЛЮБОЙ человек с их помощью заработать капитал в этой стране.

А что сразу не опрос с двумя вариантами ответа?)))
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136448) 3 года назад
любой нет, с мозгами да
- Гуру (4695) Экскомьюникадо, суть работающей системы - она работает для ВСЕХ. Хороший пример - спекуляция (диллерство, если угодно), незамысловатое дело, но очень распространённое. Однако даже постоянно увеличивая финансовое плечо просто так определённые границы не преодолеть.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583644) 3 года назад
Противоречия - единственный источник какого-либо развития. Это - азы диалектики.
При Брежневе "все возникающие противоречия разрешались под мудрым руководством руководящей и направляющей силы нашего общества, вооруженной единственно-правильным мировоззрением" - закономерным итогом такого "развития" стал Застой, как его окрестил М. С. Горбачёв. Но в сравнении с последними 20 годами нашей истории, то время выглядит как эпоха бурного развития, когда были построены ВАЗ, КамАЗ, БАМ, авиация прошла путь от ТУ-104 до сверхзвукового ТУ-144 и на равных соперничавшего с тогдашними Боингами ТУ-154, космонавтика - от кораблей Восток / Восход (что на самом деле практически одно и то же) до непревзойдённых в мире поныне долговременных орбитальных станций...

Нынешнее социальное устройство России официальная пропаганда упрямо именует "капитализмом". Но суть капитализма в его неизвращённом классическом виде - это равенство всех перед Законом, который должен, соответственно, действовать неукоснительно... И что же общего с этим имеет общественное устройство, где "успешность" предпринимателя всецело определяется не его деловыми талантами, а его близостью к Государю - государевых друзей-корешей государство поддерживает за счёт остальных, реально работающих, членов общества, неугодных ему гнобит? Где "действующее законодательство" полностью бездействует - царит "объявленный Законом произвол и произволом ставшие законы"? Где распоряжение местного князька превыше федерального законодательства? Список можно продолжать... И получается классический махровый феодализм, хотим мы это видеть или не хотим! Борьба против любого научного знания, насаждение самых нелепых предрассудков (вроде давно отвергнутой наукой "теории эфира") и возрождение религии в её самом малограмотном варианте - лишь завершают полноту картины.
Поздравляю - приехали!..
Фируз Шахборов Ученик (113) 5 месяцев назад
В 21 веке в России царит криминально-чиновничий неофеодализм .