Фразеологизмы. Отличие фразеологизма от слова. Употребление фразеологизмов в речи.
Задание: Выполните упражнение, фразеологизмы замените близкими по
значению словами.
1.Лукерья из кожи лезла, чтобы лучше сготовить обед, и превосходила
себя в изобретении отменно приятных вкусу соусов и подливок
(М. Шолохов). 2 На небе ни облачка, а луна светит во всю ивановскую
(А. Чехов). 3 – Мы-то когда-нибудь попадем на небеса обетованные? –
спросил корреспондент газеты «Аргументы и факты» у создателя фильма
Э. Рязанова. – Когда-нибудь попадем. Я ведь не знаю, что такое небеса
обетованные. Землю обетованную знаю, даже дважды бывал там, а вот
небеса… Я не могу объяснить финал моей картины… (АиФ). 4 Бежать и
бежать очертя башку, куда глаза глядят (Ф. Гладков). 5 Сор из куреня нечего
таскать (М. Шолохов). 6 Видно, язык-то доводит не токмо до Киева
(М. Горький). 7 Сталинград –это слово с гордостью будут повторять все
верные сыны России. В Сталинграде восторжествовала справедливость, в
Сталинграде началось возмездие: поднявшие меч погибли от меча (из газет).
8 На краю поля стоит, уши развесил, неисходимый казенный лес (П.
Мельников-Печерский). 9 Елена Гавриловна чувствовала себя на эмпиреях.
Она была счастлива (М. Зощенко). 10 Я, признаюсь, не понимаю, для чего
это так устроено, что женщины хватают нас за нос так же ловко, как будто за
руку чайника (Н. Гоголь).
1. Очень старалась. 2. очень сильно. 4. в беспорядке\ не выбирая направления\ без координации
5.Выносить неприятные вещи в общедоступную информацию. 6 не только 7. напавшие побеждены разбиты 8.Без видимых реакций. 9. Второе предложение детально разъясняет "эмпиреи". 10. Умеют ловко обмануть