Плоскостопие и можно ли его вылечить и как?

Матвей Афанасьев Ученик (118), закрыт 3 года назад
Здравствуйте, я хотел бы узнать мнение пользователей данной площадки на счёт плоскостопия ( желательно от людей с опытом а может и от врачей). Мне мешает жить это плоскостопие, не могу бегать, прыгать и тд а очень хотелось бы. Хочу узнать можно ли его вылечить ( от упражнений до хирургических вмешательств ) и можно ли его вылечить вообще. 1 фотка - нога в невесомости ( не на земле, без нагрузок ) 2 фотка - при нагрузке ( вес )
Дополнен 3 года назад
Дополняю : я могу бегать и прыгать, это понятно, но вот последствия от этого печальные и мне нужен точный ответ можно ли вылечить плоскостопие операцией ?
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 3 года назад
К сожалению, Ваше фото неинформативное. Нужно видеть боковую сторону стопы, а также подошвенную часть стопы. Для исследования плоскостопия очень хорош плантоскоп - это такая стеклянная скамеечка с подсветкой и зеркальцем снизу.
Такую проверку можно пройти либо бесплатно, либо дешево в салоне Ортопедия, которых сейчас в крупных городах много.

О том, как лечить плоскостопие я часто пишу.
Почитайте.
https://otvet.mail.ru/question/207162746

При должном усердии очень много можно сделать за счет ежедневных упражнения + желателен массаж. И скорее всего обязательны стельки, но их нужно заказывать и носить с умом.

Остальные ответы
Александр Просветленный (39756) 3 года назад
я всю жизнь живу с плоскостопием и ничего-- и бегаю и прыгаю а вот в летное училище после школы не взяли---