Какой тип подключание лучше динамический IP-адрес или PPPoE

Щенок Оракул (62347), закрыт 4 года назад
У меня нету логина на пппое
Лучший ответ
aNONYMOUS Просветленный (36328) 4 года назад
>динамический IP-адрес или PPPoE

Это вообще - теплое с мягким. Объясняю. IP-адрес Вам (wan-порту роутера или сетевой карте) выдается/одобряется провайдером в любом случае. Либо статический - это когда Вам надо прописывать его в настройках. Либо динамический - когда провайдер выдает адрес сам. PPPoE - это отдельная фича, касающаяся подключения к провайдеру, которой может и не быть. Вот если она есть, то также организуется выдача/одобрение IP-адреса - динамического или статического. Только если оное (PPPoE) используется, то скорей фактически будет несколько ip-адресов для подключения к провайдеру - один для общего подключения к их сети, и второй - как-раз выданный/одобренный через PPPoE-соединение - для выхода в Интернет (но если не будете смотреть подробности подключения, то этого можете и не заметить. Однако в винде, если настраивать подключение без роутера - будет все-таки видно два значка подключения - именно те, о которых писал выше).

Если PPPoE (или любое другое PPP) не используется - тогда в одних случаях говорят про подключение "статический/динамический - IP-адрес", в других случаях - про подкючение "IPoE". Первое название технически некорректно и сбивает с толку, но второе менее популярно (хотя сейчас вэб-интерфейсы и мастера настроек роутеров все чаще используют данное сокращение).

Ваш вопрос некорректен по причине отсутствия подробностей. Не понятно, к чему Вы спрашиваете. Если не знаете как подключаться к провайдеру - по PPPoE или нет - просто уточните это на тех-поддержке провайдера, позвонив к ним. Если знаете, что к ним можно подключаться по PPPoE или по IPoE - то по большому счету без разницы - и то и другое может иметь свои плюсы и минусы в зависимости от конкретного случая - смотрите экспериментально в конце концов. Принято считать PPP более безопасным подключением т. к. на нем обычно провайдер реализовывает доступ по паролю. Нужна конкретно Вам эта безопасность или нет - тут никто не знает. Из минусов - может быть переподключение PPP-сессии (будет разрыв интернет-соединения раз в сутки - привет, Антон Уральский), а также здесь часто бывает больше всяких глюков и багов. IPoE - обычно считается менее безопасным, но более простым и надежно работающим.

Я Вам дал основной ликбез, остальное при желании гуглите/думайте самостоятельно.
aNONYMOUSПросветленный (36328) 4 года назад
P.S: Мда, насчет двух ip-адресов с подключением по pppoe я приврал по ночи - для pppoe, насколько понимаю, будет только один адрес. В остальном ничего не меняется.
Два ip-адреса бывают в случае других ppp, например l2tp. Если интересно, то вот пример настройки подключения с l2tp на винде, для билайна:
https://goodtarif.ru/informaciya/nastrojka-internet-bilajn
В конце можно видеть, что имеется два подключение - одно "по локальной сети" (IPoE), другое PPP (L2TP), на каждом свой адрес, динамически выданный провайдером. Но Вы не парьтесь если что, это я педантичности ради написал )
Остальные ответы
Андрей Григорьев Оракул (61055) 4 года назад
Это без разницы, тип подключения не влияет на скорость интернета, так что не парься на счёт этого
эд ромовЗнаток (285) 2 месяца назад
а стабильность соединения где более устойчивое?
Дмитрий Пидоренко Мудрец (10149) 4 года назад
Статический IP. PPPoE обрывается часто.
ЩенокОракул (62347) 4 года назад
а чо это даёт
Дмитрий Пидоренко Мудрец (10149) Лукас Чёрный, сервер можно поднять.