Как пишется слово «навек» или «на век»?

Стэнфорд Пайнс Ученик (187), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (861968) 4 года назад
Смотря по контексту. Если ты имеешь в виду конкретно очерченный срок - "100 лет" или "длительность человеческой жизни" - тогда надо писать "на век". Означает "на какой срок".
Аналог на собачьем языке - "for one century"

Если ты имеешь в виду "навсегда" (без прицела на конкретный срок) - тогда надо писать слитно, "навек". Аналог на собачьем языке - "forever".
Стэнфорд ПайнсУченик (187) 4 года назад
Не собачьем, а английском.
Остальные ответы
Игорь Гуру (3530) 4 года назад
Оба варианта правильны