Помогите написать сочинение по литературе на 1.5 листа А4

Глеб Иванцов Ученик (138), закрыт 2 года назад
Помогите написать сочинение на тему: если мы забудем о победе, потомки забудут и о нас.
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 3 года назад
Во времена СССР был известен роман киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова "И дольше века длится день".
В романе приведены сведения о манкуртах:
 "Манкурт — согласно роману... взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание ...не помнящее ничего из предыдущей жизни..."
Захватчики специально искажают историю покорённого народа, чтобы держать его в подчинении.

Яркий пример - история войны с гитлеровской Германией. Победа далась ценой невероятных жертв, а кто виноват в том, что страна оказалась не готова к войне, скрывается до сих пор:
"Зарубежные историки определяют общее количество советских военнопленных в 5,7 миллиона человек, отечественные — в 4,6 миллиона".
"К концу сентября 1941 г. Красная Армия только в ходе семи основных стратегических операций потеряла 15 500 танков, 66 900 орудий и минометов, 3,8 млн единиц стрелкового оружия."

Почему такое стало возможным  и кто виноват? Великий русский мыслитель, военный историк Виктор Суворов разоблачил преступления коммунистического руководства СССР против человечества. Среди преступной коммунистической элиты одно из самых первых мест занял Георгий Жуков.

1) Он в 1941 году своим руководством фактически уничтожил кадровую армию Советского Союза, готовую сокрушить Германию. Достаточно вспомнить категорический запрет Жукова открывать огонь. Руководство СССР знало о готовящемся нападении немцев заранее, и всё равно запретило армии стрелять. То есть сознательно подставило её под разгром:

" Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развёрнутыми тылами, она имеет возможность... нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ...упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович

Об этом можно прочитать в Википедии, не только в статье "Жуков, Георгий Константинович", но и в статье "Предыстория Великой Отечественной войны".

2) Армия готовилась только наступать, а не обороняться.
А готовил армию только к наступательным действиям начальник Генерального штаба Жуков Г. К.

Вместо перехода к обороне (при которой потери минимальны) Георгий Константинович гнал войска в наступление на неприступные немецкие позиции. Потери советских войск при этом были невероятны...:

" Потери в ...Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции"
" В ходе Ржевско-Сычёвской операции летом 1942 ...потери ...составили 193 683 человека (56,1 % от первоначальной численности)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович

И такие катастрофические "операции" Г. К. Жуков проводил в течение всей войны. Об истинной роли Жукова в войне написано в книгах В. Суворова «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно».
/Источники цитат смотри в примечаниях.

Георгий Константинович Жуков обескровил государство. Материальные и человеческие потери  оказались настолько велики, что СССР рухнул.  Россия до сих пор не может до конца оправиться от катастрофы тех трагических лет.
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
"Манкурт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.
В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве. В этом значении слово «манкурт» стало нарицательным..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манкурт
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
"Зарубежные историки определяют общее количество советских военнопленных в 5,7 миллиона человек, отечественные — в 4,6 миллиона"
Пленков Олег Юрьевич
«Гладиаторы» вермахта в действии".
https://military.wikireading.ru/76981
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
"К концу сентября 1941 г. Красная Армия только в ходе семи основных стратегических операций потеряла 15 500 танков, 66 900 орудий и минометов, 3,8 млн единиц стрелкового оружия..."
Марк Солонин
"Простая причина великой катастрофы"
https://military.wikireading.ru/37
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
"СССР потерял огромное количество разнообразной военной техники, в том числе около 8000 самолётов..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война#Летне-осенняя_кампания_1941
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
Категорический запрет (приказ) Г. К. Жукова открывать огонь по гитлеровцам сейчас уже общеизвестный факт.
О нём можно прочитать в Википедии, не только в статье "Жуков, Георгий Константинович"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуков,_Георгий_Константинович
но и в статье "Предыстория Великой Отечественной войны"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предыстория_Великой_Отечественной_войны
Этим приказом Красная Армия была обречена на разгром.
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
Очень большое значение имело и то, что Красная Армия готовилась только наступать, а не обороняться.
В. Суворов. "Нокдаун 1941 Почему Сталин «проспал» удар ? "
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/23866/ogl.shtml
А готовил армию только к наступательным действиям начальник Генерального штаба (с 7 июня 1940 года) Жуков Г. К.
Павел ПавликМудрец (10728) 3 года назад
И таких катастрофических "операций" Г. К. Жуков провёл много, даже в конце войны, например, взятие Берлина.
Об истинной роли Жукова в Великой Отечественной войне, можно прочитать в книгах В. Суворова «Тень Победы» и «Беру свои слова обратно».
http://book-online.com.ua/read.php?book=2607

А у нас Георгия Константиновича до сих пор считают спасителем Отечества.
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (41486) 3 года назад
Можно и помочь, тема интересная..
В чём, конкретно, должна заключаться моя помощь, что непонятно, в чём трудности?

Забыть о тех кто своей жизнью отстоял свободу означает предать их и открыть путь к развалу общества.