Немецкий язык 6 класс.

Евгения Ученик (220), на голосовании 3 года назад
Помогите с домашним заданием, пожалуйста.
Дополнен 3 года назад
Умников, типа "учи сама" прошу не беспокоиться.
Голосование за лучший ответ
Эдуард Κрюков Ученик (104) 3 года назад
Mein Zimmer ist nicht besonders groß. Es ist aber schön. Die Wände sind weiß. An der Wand links hängen Poster. An dieser Wand steht auch mein Bett. Es ist braun. Rechts steht mein Kleiderschrank. Er ist breit. Neben dem Schrank ist ein Regal. Dort stehen Bücher. Auf dem Boden liegt ein lustiger Teppich. Im Zimmer ist ein graues Fenster.

Lernen Sie doch besser selbst Deutsch, Frau Trautwein. Mit so einem schönen deutschen Namen ist es doch Schande, die eigene Hausaufgabe auf jemanden zu schieben. Wünsche Ihnen viel Glück.
ЕвгенияУченик (220) 3 года назад
Спасибо конечно. Но в советах не нуждаюсь.
Ольга Чайкова Высший разум (301852) 3 года назад
5. mein, nicht, groß, schön, Wände, weiß, links, dieser, steht, Bett, braun, rechts, Kinderschrank, blau, neben, Schrank, Regal, darauf, Bücher, Boden, ein, Teppich, Zimmer, großes, unter, steht, Schreibtisch, auch, blau.
6. dem, dem, dem, der, dem, dem, dem, der, dem, der.
7. auf, unter, an, über, auf, an, zwischen, vor, hinter, neben.
dech dech Знаток (317) 3 года назад
Плохо помню немецкий со школы.