Какие условия нужны для выращивания мха ягеля дома?

Например, в сравнении со сфагнумом: ему нужна кислая среда, высокая влажность, низкое содержание минеральных веществ и рассеянный свет- потому что растет на лесных болотах. Такую информацию можно собрать с разных сайтов про сфагнум, про ягель же ничего кроме его "стабилизированной" формы не пишут. Так какие же условия нужны ЖИВОМУ ягелю в плане рН, влажности, освещения и температуры?

а никакие... ягель-лишайник, произрастающий преимущественно в условиях севера и нуждается в прохладе и достаточном количестве воздуха... этим все сказано... в условиях помещения он не выживет ни при каких обстоятельствах просто из-за высокой температуры и плохого проветривания...

Вы перечислили только абиотические факторы. А в его родных "пенатах" велика роль биоты, особенно микрофлоры. Ее воспроизвести крайне проблематично.

Можно смоделировать все необходимые условия. Вопрос затраченных денег и, следовательно, целесообразия.
Тундра: температура, влажность, освещенность, почвы и их биохимия.

Вот температуру вы точно не сможете ему обеспечить