Город для студента: Новосибирск или Санкт-Петербург?

В обоих городах привлекли ВУЗы (НГУ - в первом, СПбГУ - во втором) и качество образования в них. Теперь стоит вопрос о том, какой город лучше для жизни студента (возможно, жизнь в городе будет значительно длиннее студенческой поры) в плане цен, размеров, развития инфраструктуры.
Есть вариант рассмотреть также города поблизости (Екатеринбург и Нижний Тагил), но качество образования, которое для меня сейчас является основополагающим в выборе места учёбы, в ВУЗах этих городов меня не устраивает.
Следовательно, вопрос: куда лучше поступать, чтобы и образование получить на уровне, и жить с комфортом?

Выбирай Питер: может, будет шанс остаться...)))

Уровень образования упал везде. А вот где он опрокинулся ниже - это вопрос.
Все еще от факультета зависит.

Я бы выбрала Петербург, после учебы можно остаться жить, плюс если вуз сотрудничает с работодателями, то и с работой вопрос будет решен и друзья и полезные знакомые будут оттуда.

Питер, в Новосибирске зимы слишком холодные, к тому же Питер куда более перспективный город

Питер, возможностей больше