Характеристика. Образ манилова из поэмы Мёртвые души. Кратко, СРОЧНО.

AcOpKrUt14 Знаток (259), закрыт 3 года назад
Образ манилова из поэмы Мёртвые души. Кратко, СРОЧНО.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386418) 3 года назад
Манилов – сентиментальный помещик, первый продавец мертвых душ.
Сущность характера Манилова - совершенная праз­дность.
Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантас­тическим,
которые никогда не сможет осуществить, так как всякий труд, любая
деятельность ему чужды.
Манилов - владелец более 200 крепостных душ, но хозяйством он
совершенно не занимался. Оно, по выражению Гоголя, шло как-то
само собой. Единственным занятием Манилова были пустопорожние
мечты.
Его крестьяне живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает
о том, как хорошо бы построить через пруд каменный мост или от дома
повести подземный ход. В описании деревни и поместья Манилова
проявляется сущность его характера. Дом Манилова ветхий, открытый
всем ветрам, расположен на оченьневы­годном месте.
Повсюду виднеются худенькие березы. Пруд полностью оброс ряской.
Единственным опрятным местом в его поместье является аккуратная
беседка, которую он величает как "Храм уединенного мышления".
Не блещет красотой и его кабинет - он покрыт дешевенькой синенькой
краской, которая со стороны кажется серой.
Он предается своему любимому и единственному делу: размышлению
о "благополучии дружеской жизни" , о том, как "хорошо было бы жить
с другом на берегу какой-нибудь реки". Мечты уносят его все далее
и далее от реальной действительности.
О Манилове автор говорит:" Есть род людей, известных под именем:
люди так себе, ни то ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан".

Предложение Чичикова привело Манилова в полное изумление.
Правда, он единственный из помещиков, который в разговоре с
Чичиковым о мертвых душах вспоминает о законе и интересах
страны. Но в его устах эти рассуждения принимают нелепый
характер, тем более, что, услышав ответ Чичикова:
" О! помилуйте, ничуть",- Манилов совершенно успокаивается.
И он готов не продать, а подарить Чичикову столь необычный, но
почему-то нужный другу "предмет" . Такой поворот событий даже
для Чичикова оказался неожиданным.
Виктор БалюкевичУченик (128) 3 года назад
попросили кратко же ...
Остальные ответы
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47491) 3 года назад
Характер стойкий, склонный к нордическому. В связях, порочащих его не замечен. Предан лично государю и руководству Империи. Хороший спортсмен, чемпион Москвы по городкам. Безжалостен к врагам страны.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (238970) 3 года назад
Среди помещиков, которых посетил Павел Иванович Чичиков, Манилов стоит особняком.

Образ и характеристика Манилова в поэме «Мертвые души» - олицетворение живых людей, потерявших свою личность и индивидуальность. Манилов – это душа, потерявшая цель жизни, «мертвая душа», но она ничего не стоит даже для такого подлеца, как Чичиков.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (620190) 3 года назад
Настолько срочно, что слово пожалуйста забыл написать?
soxxxyУченик (102) 1 год назад
на столько срочно отвечаю вам через 2 года. Бывают разные ситуации, что просто забываешь о вежливости, в этом нет ничего такого, поэтому не вижу смысла, что то было выписывать с вашей стороны
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (620190) guru adresson , Не надо оправдывать свое отсутствие воспитания(((
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Хахахаха, согласен, поэтому лучше бы тебе помолчать
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (620190) soxxxy, Ну, еще раз продемонстрировал, что на помойке воспитан. Бедненький!
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Блин, не надо так говорить, я же щас заплачу)))))) но помойка лучше воспитывает, чем ваши родители, очевидный факт
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (620190) soxxxy, Ну, еще раз показали уровень своего воспитания, будущий маргинал. И чего оно добивается? Наизнанку хочет вывернуться: какой я крутой? Или оно хочет, чтобы последнее слово осталось за ним? Трололо
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Это помойка воспитала понимающих, а все остальное воспитало морально ущербных и обиженных на жизнь людей)
soxxxyУченик (102) 1 год назад
И ещё заметь, что всем реально пофиг(смягчу) на твое мнение или что ты пишешь, смысл ты что то выписываешь если всем все равно))
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Не плохо на публику играешь)) но суть в том, что мне все равно, я смеюсь над тобой, ведь ты не понимаешь, что интернет-это не место для воспитанности, люди тут просто смеются, как и я над тобой, ты не понимаешь и реагируешь на человека, которого не знаешь, вот в чем соль, дружище))
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (620190) soxxxy, Да, конечно, это место для таких болотных хамов, как ты
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Можем лобби на эсэфах сходить и решить все по мужски
soxxxyУченик (102) 1 год назад
Я этого и не отрицаю, только вот ты не понимаешь этого, я не понимаю как ты понял, что я хам, хотя в жизни со мной не общался, гении)
Соня Чумакова Ученик (102) 1 год назад
что вы за бред несете,человек может не из-за плохого воспитания забыть!
Belka alexУченик (109) 6 месяцев назад
Это типичные училки, которым надо к кому-то прикопаться