Помогите пожалуйста с химией. 8 класс, это самостоятельная работа.

евгений стальмаков Профи (508), закрыт 3 года назад
Помогите ПОЖАЛУЙСТА, если можно с объяснением. И нужно их всех прорешать, а потом выбрать, какие могут вступить в реакцию, а какие нет. И ещё можно по подробнее, а-то я химию не понимаю, хочу понять как это все решается :)
Определите, с какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены, может вступать в реакцию.
Серная кислота: SiO2, Al, Fe2O3, Ag, Fe(OH)3.
Азотная кислота: CO2, ZnO, CrO3, Mg(OH)2, H2S.
Лучший ответ
Людмила Гилина Гений (89177) 4 года назад
1. Кислоты реагируют с основаниями, основными оксидами, металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода.
2Al+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
2. ZnO +2 HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O,
4 CrO3 + 12 HNO3 → 4 Cr(NO3)3 + 3 O2 + 6 H2O
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O.
евгений стальмаковПрофи (508) 4 года назад
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Людмила Гилина Гений (89177) евгений стальмаков, поставить отметку нравится
Владимир КимГений (63404) 4 года назад
4 CrO3 + 12 HNO3 → 4 Cr(NO3)3 + 3 O2 + 6 H2O - сомнительная реакция.
А сероводород с азотной кислотой быстрее всего будет реагировать.
И серебро растворяется в серной кислоте, правда в горячей.
Людмила Гилина Гений (89177) Владимир Ким, Если рассматривать окислительно - восстановительные реакции, то здесь много вариантов. В условии не указано, какая кислота (конц или разб).
Остальные ответы