Философский вопрос

Доказать или выяснить

Почему обязательное среднее образование для детей и подростков, оплачиваемое государством, считается важным социально культурным завоеванием старших поколений?

Потому что Советское государство строилось для всех граждан. Которые сами были бы в состоянии им управлять. И значит, понимать, как устроен мир - неорганический, органический, социальный.
А государства частнособственнические служат незначительной верхушке, которая совершенно не заинтересована в понимании быдлом законов природы и общества.

Образованные считают, что все должны быть похожими на них, крестьян и кухарок никто не слушает.
Это нормально.