Почему в Норильске и Барнауле разные часовые пояса, ведь они находятся в одинаковых часовых зонах?

Земля круглая, вращается не только по горизонтали, но и по вертикале, потому, в Норильск солнце подаёт в разное время...

Спасибо большое, можно еще один вопрос: а можно ли тогда определить часовой пояс по карте, если можно, то как?