Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего делались первые хоккейные шайбы?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
История шайбы.
Подробнее
Фото
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 15 лет назад
Хоккейная шайба — спортивный снаряд для игры в хоккей с шайбой.

Сам термин – «хоккей» образовался от английского «hockey», либо от старофранцузского «hoquet», означающий «пастуший посох с крюком».
Хоккей - это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (или мячом), содержание и цель которой — используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёром, забить его наибольшее число раз в ворота соперника.

Еще до появления хоккея в 16 веке Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии, где впоследствии они преобразовались в хоккей с мячом на льду в 19 веке.

Современный хоккей с шайбой как спортивная игра возник в Канаде. Это страна, климат и природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, и длительные зимы) создавали хорошие условия для распространения этой игры.

Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.

3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Команды состояли из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

В 1879 канадец УФ. Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба, тогда она назывался "шинни".

Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886году, максимально сохранившиеся и до наших дней. В них были внесены изменения по численности команды: количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи; изменились условия по нахождению количества игроков во время игры на поле: на льду могли находиться вратарь, передний и задний защитники, центральный и два крайних нападающих, а площадка впереди ворот была ареной для действий сильнейшего хоккеиста – ровера.

В 1911 году ИИХФ официально утвердила канадские правила игры в хоккей, а в 1920 году состоялся первый чемпионат мира. В 1929 году вратарь К. Бенедикт из «Монреаль Мэрунз» впервые надел маску. В 1934 году узаконили штрафной бросок — буллит. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб («красный» означает гол, «зелёный» — взятие ворот не зафиксировано). В этом же году было введено тройное судейство: главный судья и два помощника (лайнсмены). В 1946 году была узаконена система судейских жестов при конкретных нарушениях правил.

Крупные арены в США и Канаде начали строить ещё в 30-х гг. XX в. Так в Чикаго в 1938 году появился Дворец спорта на 15 тыс. мест.

Современная хоккейная шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в основном черного цвета.
Размеры шайбы не должны превышать следующих значений:
Диаметр - 7,62 см
Толщина - 2,54 см
Вес - 156-176 г.

http://www.kstovosport.ru/hockey/hochist.shtml

http://www.sportinventor.ru/?Hokkeinaya_shaiba

http://www.infosport.ru/SP/hockey/history.htm

http://www.hockey.dp.ua/indexi.php?action=history

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/32251

http://www.infosport.ru/panorama/hokkey/history.htm

http://www.olymp2006.ru/history/20051122/50002550.html

Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527797) 15 лет назад
Историю шайбы я знаю отлично и подробно, а вот фото у меня как назло нет. Вот невезуха то