Значение слова Никелодеон? что значит?

От американского "никель" (5-центовая монета) и греческого "одеон" - крытый театр.
Так назывались первые кинотеатры. Угадай, сколько стоил билет.

Никелодеон: Ироническое американское название дешёвого кинотеатра (англ. nickel — пятачок, одеон — разновидность греческого театра). Никелодеон — американская комедия режиссёра Питера Богдановича. Nickelodeon — телевизионный канал.

Вики говорит что так называли старый музыкальный проигрыватель, в который нужно было бросить монетку.

автоматический проигрыватель