Почему нос вернулся к хозяину

Саня Сутурин Ученик (95), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338870) 3 года назад
Потому-что он выполнил все поставленные автором повести задачи.

Он показал все пороки и нелепости которые присущи человеку и обществу.

Наделяя Нос свойствами личности, Гоголь тем самым показывает роль имиджа человека в обществе. Нос олицетворяет собою внешнюю благопристойность, шарм, лоск, достоинство, уважение и почет, за которым так гоняются люди.

Нос — это вся ваша слава, почет, престиж. Что значит, в таком случае, потерять его? Многое. Для человека, отождествляющего себя с имиджем - это полная катастрофа. Именно такое несчастье и случилось однажды с коллежским асессором Ковалевым. Коллежский асессор Ковалёв — мелкий карьерист, именующий себя майором, вдруг просыпается утром без носа. Боже мой! Как же теперь быть? Как появится в свет? Сама по себе эта обнаруженная пропажа вызвала конфуз и смятение в душе Ковалева. Но когда он узнал, что его нос совершенно свободно разгуливает по городу в шляпе статского советника и при шпаге... Да ещё выдает себя за бог знает кого... Конечно, же главной задачей Ковалева стало — вернуть нос на свое законное место.

Нос вернулся на свое место. Ковалев неимоверно рад. Жизнь налаживается.

С помощью аллегории и сказочности Гоголь умело высмеивает пороки общества и государства. Человек имеет уважение на столько, на сколько позволяет его ранг. Лицемерие, безнравственность, порочность людского поведения- основная мысль, которую положил в основу своего произведения великий писатель.