Как лечить метеоризм?

Аскеров Агил Ученик (33), закрыт 3 года назад
У меня с июля метеоризм, живот немного больше чем обычно. В интернете не нашёл советов. И хотел тут спросить, как лечить? Сесть на диету? Что мало кушать, что больше, что вообще нельзя кушать?
Лучший ответ
Остальные ответы
В Искусственный Интеллект (102724) 3 года назад
Возьмите 10-20 горошин чёрного душистого перца, и проглотити целиком, запив стаканом воды.
Наталия Ульянова Мудрец (11377) 3 года назад
По интернету диагнозы не ставятся. Обратитесь к врачу. А вдруг УЗИ понадобиться. При метеоризме болит живот, когда человек не может пропукаться, когда газы плохо отходят, а газообразование повышено
Аскеров АгилУченик (33) 3 года назад
Вы издевайтесь? У меня с июля метеоризм (фото) вздутый живот. Узи тогда сделали и сказали МЕТЕОРИЗМ
Аскеров АгилУченик (33) 3 года назад
Наталия Ульянова Мудрец (11377) Аскеров Агил, а лечение Вам назначили? Диету (исключение продуктов повышающих газообразование: бобовые ( горох, кукуруза, чечевица, фасоль), жирное, жареное, все виды капусты, газировка и соки, виноград, груша, яблоки, молоко, молочные продукты, лук, грибы. Препараты симетикона : Эспумизан, Дисфлатил, Куплатон, Бебинос, укропная водичка. Вам было бы неплохо постановка газоотводной трубки.
Алиса Золотарева Ученик (19) 3 года назад
Ограничить употребление овощей и фруктов, не есть темный хлеб, лучше молочное тоже не пить и не есть. Рекомендуемые продукты и блюда диеты 3
Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта, зерновой барвихинский, докторский; при переносимости – ржаной. Все – вчерашней выпечки. Печенье несдобное, сухой бисквит.
Супы. На некрепком, обезжиренном мясном и рыбном бульоне, овощном отваре.
Мясо и птица. Нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка – отварные,
Рыба. Нежирные виды. Куском – отварная, запеченная. Блюда из морепродуктов.
Молочные продукты. Молоко в блюдах. Различные кисломолочные напитки. Творог свежий и блюда из него: пудинги, ленивые вареники, ватрушка, в сочетании с крупами. Сливки. Неострый сыр. Сметана в блюдах.
Яйца. До 2 штук в день. Всмятку, паровые омлеты, белковые омлеты в блюда.
Крупы. В основном в виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой, пшенной, пшеничной, ячневой круп, сваренных в воде с добавлением молока.
Овощи. Свекла, морковь, томаты, салат, огурцы, кабачки, тыква, цветная капуста – сырые и вареные на гарниры, в виде запеканок. Капуста белокочанная, зеленый горошек – в вареном виде и при переносимости.
Закуски. Салаты из сырых овощей и винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты. Сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба заливные.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Свежие, спелые, сладкие фрукты и ягоды сырые и в блюдах в повышенном количестве. Сушеные фрукты в замоченном виде и в различных блюдах (чернослив, курага, урюк, инжир). Мед, варенье, мармелад, пастила, молочная карамель.
Соусы и пряности. На не крепком мясном, рыбном бульоне, томатный, молочный бешамель, реже – сметанный, фруктовые. Укроп, петрушка, сельдерей, лавровый лист.
Напитки. Чай кофе из заменителей. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов и др.).
Жиры. Масло сливочное. Растительные масла – в блюда.
Исключаемые продукты и блюда диеты при метеоризме
Исключают из диеты 3: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто. Несдобные выпечные изделия с фруктами и ягодами – ограниченно.
Нельзя жирные сорта мяса, утку, гуся, копчености, консервы.
Не стоит есть жирные виды рыб, копченую рыбу, консервы.
Исключают из диеты: яйца вкрутую, жареные яйца.
Исключают из диеты или ограничивают: рис, манную крупу, саго, вермишель и макароны, бобовые.
Ограничивают картофель. Исключают из диеты: редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы.
Исключают из диеты при метеоризме: жирные и острые блюда, копчености.
Ограничивают при диете 3: кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом.
Какао, натуральный кофе, крепкий чай не желательно употреблять при вздутии живота.
Исключают из диеты: животные и кулинарные жиры, маргарин, спред.
Примерное меню диеты 3 на неделю для взрослых
Меню на понедельник:

1-й завтрак: гречка с маслом + овощной винегрет (вместо соуса – масло растительное) + сладкий растворимый кофе (можно добавить молоко).
2-й завтрак: сырое яблоко.
Обед: овощной суп + тушеная морковь в молоке + мясной гуляш (мясо нежирное) + компот + сухари.
Полдник: размоченный чернослив – на 75 г. Не более.
Ужин: заливное из нежирной рыбы + стакан рыбного бульона + тыквенно-яблочная запеканка + сладкий чай.
Перед сном: стакан кефира с ложкой (размешать) растительного масла.