Что такое градуированная стрижка, для чего она?

Ирина Гуру (3006), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nataly Оракул (59336) 15 лет назад
Очень легко понять, что представляет собой градуированная стрижка, на простом примере. Возьмите какую-нибудь толстую книгу в мягком переплете, например, телефонный справочник, за корешок так, чтобы страницы свисали вниз. Концы страниц образуют прямую линию, подобную линии волос в равномерной стрижке (рис. 2-74).

Теперь переверните книгу, раскройте ее на середине и установите на руке так, чтобы страницы свешивались по обе стороны руки. Концы страниц образуют слегка скошенную линию, как в градуированной стрижке (рис. 2-75).

ПРОЦЕДУРА 4

ГРАДУИРОВАННАЯ СТРИЖКА

Основные инструменты и материалы

Смотрите перечень инструментов и материалов к Процедуре 3 — Равномерная стрижка.

ПОДГОТОВКА К СТРИЖКЕ

Подготовительные этапы такие же, как в Процедуре 3.

ПРОЦЕДУРА СТРИЖКИ

1. Разделить волосы на шесть секций. Начинать с секции волос, которая идет ото лба, с середины дуги каждой из бровей и до теменной области. Закрепить волосы зажимом (рис. 2-76). Провести пробор в теменной области, где оканчивается секция 1, до заднего края каждого уха, образовав боковые секции 2 и 3 (рис. 2-77). Закрепить зажимами эти секции. Разделить волосы в задней части головы прямым пробором для образования секций 4 и 5. Отделить горизонтальным пробором секцию по всей ширине заднего участка шеи — от уха до уха, на высоте около 2,5 см над линией волос. Эта секция (шестая) будет служить в качестве вашей горизонтальной направляющей (рис. 2-78).

2. Отрегулировать направляющую, отрезав сначала центральную часть теменной зоны до требующейся длины. Использовать горизонтальную линию резания параллельно положению пальцев (рис. 2-79). Обрезать правую и левую стороны теменной секции по длине центральной направляющей.

3. Передвинувшись чуть вверх, в левую заднюю секцию, отмерить и отделить первую горизонтальную секцию шириной приблизительно в 2,5 см.

4. Начиная от центра, отделить вертикальную подсекцию шириной приблизительно в 1,25 см. Опустить секцию в направлении вниз, захватив часть волос из теменной направляющей. Тщательно расчесать подсекцию под углом в 45 градусов к черепу. Держа пальцы под углом 90 градусов к пряди волос, остричь ее на нужную длину.

5. Продолжать стрижку всей горизонтальной секции, отделяя от нее вертикальные пряди и обрезая их так же, как указано в пункте 4. Проверять каждую секцию по вертикали и горизонтали по всей поверхности стрижки. Каждая законченная секция выполняет роль направляющей для следующей секции.

6. Отделить следующую горизонтальную секцию шириной примерно в 2,5 см. Начиная с центра, создать следующую вертикальную подсекцию. Направляя ее вниз, совместить с ранее остриженными прядями. Тщательно расчесать прядь волос под углом в 45 градусов к голове. Расположив пальцы и ножницы под углом 90 градусов к подсекции, отрезать ее на нужную длину (рис. 2-80). Таким образом подстричь всю горизонтальную секцию. Проверить равномерность смешивания второй секции с предыдущей.

7. Продолжать вычесывать горизонтальные секции из левой и правой секций в задней зоне головы и подстригать волосы, как указано в пунктах 5 и 6. По мере приближения к верхней точке головы волосы будут становиться длиннее. К примеру, если направляющая в задней части шеи имеет длину 6,25 см, в верхнем теменном участке длина волос составляет около 15 см (рис. 2-81).

8. Отрегулировать длину стрижки в верхней теменной зоне, удерживая каждую вертикальную подсекцию по всей теменной зоне в процессе резания под углом 90 градусов (рис. 2-82). Проверив равномерность стрижки в задней части головы и в теменной зоне, приступить к стрижке левой боковой секции.

9. Отделить одну узкую направляющую секцию с левой стороны головы у границы волос (примерно 1,25 см шириной) . Перейти на правую сторону и отделить там точно такую же секцию. Это поможет обеспечить одинаковую длину стрижки с обеих сторон головы (рис. 2-83, 2-84).

10. Отделить еще одну боковую секцию шириной 1,25 см, которая изгибается и следует естественной лин
Остальные ответы
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Стрижка или филировочными ножницами, или лесенкой.