Материаловедение. координационное число.

Панк Панкович Ученик (91), на голосовании 4 года назад
В материаловедении координационное число - число ближайших равноудаленных частиц (атомов) от любого атома в кристаллической решетке. для оцк - к8, для гцк - к12, для простой кубической -к6. исходя из определения если мы возьмем любой атом и посмотрим сколько равноудаленных атомов от него находится, то для например оцк это будет не 8, а 3. каким образом истолковать это определение?
Голосование за лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (106797) 4 года назад
Ты же понимаешь, что кристаллическая решетка не заканчивается на одном "кубике"?
(Материаловеды специально тебе даже атомы на кусочки порезали, чтобы проще считать КЧ)
Панк ПанковичУченик (91) 4 года назад
вы можете объяснить доходчиво, а не отвечать вопросом на вопрос?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (106797) Регина Басырова, я прикрепил картинку, в которой "вырезан" один произвольный атом ОЦК решетки с соседями. КЧ=8.
Панк ПанковичУченик (91) 4 года назад
а если не брать атом в середине, а взять какой нибудь в вершине, то получается 6. как тут считать тогда?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (106797) Регина Басырова, а вы не правы просто. В ОЦК решетке нет центральных и нет крайних атомов - они все "равноправны". Каждый центральный является крайним для других ячеек.