Каковы основные особенности устной и письменной речи

Diana Karzhaubaeva Ученик (93), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Гаврилюк Мудрец (18390) 4 года назад
Устная это ротом, а письменная рукой или исчо чем...
Radix BytesПросветленный (27619) 4 года назад
Ахахах)) Задним числом
Chelovek Искусственный Интеллект (433770) 4 года назад
Устная и письменная речь – это две формы процесса общения людей посредством языка, каждая из которых имеет свои специфические особенности.

Устная речь - это процесс непосредственного, живого общения между людьми; она предполагает наличие говорящего и слушающего. Устная речь располагает такими богатейшими выразительными средствами, как интонация, паузы, логическое ударение, жесты, мимика. Синтаксис устной разговорной речи обычно отличается наличием кратких предложений, часто неполных, отсутствием сложных конструкций, обособленных оборотов с различными формами причастий и деепричастий и т. д. Устная речь допускает также сокращение форм слова.

Письменная речь всегда графическая, по преимуществу монологическая, не предполагающая наличие собеседника. В ней чаще используются осложнённые простые предложения и сложные синтаксические конструкции.
республика Оракул (77730) 4 года назад
никаких . но гады велят писать - мОлОко и гаварим та мы мАлАко . асобеннасть что камандуют в этом вапросе фашисты и их авчарки
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (218050) 4 года назад
Никаких особенностей нет. Устная речь может дополнятся интонацией, для которой нет общепринятых способов обозначения (но, при желании их можно ввести). То есть: письменную речь можно произносить, а устную записать.
Есть "слои" языка, тяготеющие к какой-либо форме фиксации и несущие дополнительную смысловую нагрузку.