Типтроник. переключение передач

саша курбоев Знаток (365), закрыт 3 года назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, впервые сел на автомат, хочется ездить на ручном режиме. боюсь чего сломать. Нужно ли отпускать газ при переключении передачи +? и в случае чего, можно ли во время движения переключаться на драйв из ручного режима? если да то с любой ли передачи?
Лучший ответ
Остальные ответы
реалист Искусственный Интеллект (226921) 3 года назад
просто вручную... без педали сцепления переключаешь на любую передачу.. а компьютер всё равно переводит самостоятельно, только когда это безопасно для трансмиссии..
Ирина Бычковская Высший разум (111551) 3 года назад
Чтобы ответить Вам правильно, надо знать, типтроник у Вас установлен на роботизированной АКПП или вариаторной АКПП.

Коробка-автомат системы Типтроник может работать в двух режимах:
- полностью автоматический;
- ручной, частично повторяющий процесс переключения на «механике».

В автоматическом режиме переключение происходит без участия водителя – как на «классической» АКПП. У Вас на руле есть лепестки переключения передач? При переводе селектора или нажатии лепестков ЭБУ переводит коробку в ручной режим. При этом, если Вы какое-то время не пользуетесь лепестками для смены передач, КПП вновь возвращается в режим полного автомата. При использовании стандартной схемы изменения передач на АКПП, с рычагом переключения, водитель должен перевести его в положение D(драйв), чтобы выключить типтроник, вернув коробку к штатной работе.

Принцип работы типтроника заключается в следующем:
- водитель переводит рычаг передач в «ручное положение» (или задействует лепестки);
- сигнал поступает в ЭБУ коробки, где задействуется нужный программный модуль;
- далее эта программа обеспечивает последовательное переключение передач типтроником по команде водителя.

Очень важно: переключение «вверх» и «вниз» (+ или - ) делается именно последовательно, «проскочить» передачу в этом режиме АКПП нельзя!

Если Вы, Александр, не переключаетесь на спортивный режим, то лучше ездить на АКПП (ручной режим и не понадобится!) И ничего переключать не надо!)))
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Всё уже сказали, добавлю: автомат можно переделать на механику, если что, спроси авто-слесарей.