Помогите разобраться. Русский. Почему маЮщийся? Почему маЯться – это первое спряжение, есть У и Ю – 1 спряж, А и Я – 2?
А-Я в инфинитиве, УЩ-ЮЩ в причастии - это 1е спряжение: делАть - делаЮЩий. И в вашем примере так же.
Во 2-м спряжении И: делить, а в причастии Я: делящий
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ЯТЬ, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить. Следовательно, "маяться" - глагол I спряжения, т.к. оканчивается на -ять