Бывает ли смысл жизни, цель которого заключается НЕ в получении удовольствия? Приведите примеры.

Steam_Punk Мастер (2211), закрыт 3 года назад
Не в получении удовольствия для себя или для окружающих.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210045) 3 года назад
Стать человеком.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132197) 1 год назад
а что это значит? Разве ты не человеком был, а стал им?
Остальные ответы
Sailfish OS Знаток (349) 3 года назад
религия
Михаил ПатаповМастер (1509) 3 года назад
религия как раз наоборот, это самая эгоистическая и самая подлая человеческая страсть. Человек желает вселиться на ПМЖ к богу, в тридевятое небесное царство, на всё готовенькое и жрать там от пуза. И за эту меркантильную цель, готов делать зло горя, совершая крестовые походы, инквизиции, крещения огнём и мечом, джихады и терроризм.
Кондратий Ловушкин Мудрец (18098) 3 года назад
Философия Эпикура, если я верно помню это, жизненным девизом считает избегание страдания.
Кэти Мудрец (15655) 3 года назад
У мазохистов
Георгий БибиковИскусственный Интеллект (231870) 3 года назад
Мазохизмом занимаются тоже для удовольствия... хотя и несколько извращенного...
Геннадий Картонов Мыслитель (5761) 3 года назад
Бывает. Биологический смысл жизни любого существа - в размножении и продолжении вида. Отсюда и первичная мотивация любого организма..
Dark MusicПросветленный (23925) 3 года назад
размножение и продолжение вида, у нас у людей, осуществляется посредством секса, что является одним из величайших удовольствий ))))))
Барабанов Ильятан Ученик (10) 3 года назад
Смысл следует искать самому но это очень сложно
MUFFET Мудрец (13351) 3 года назад
Монахи в горах, отшельники
Виктор Мохин Оракул (62988) 3 года назад
В гармонии с собой, Богом и людьми
Лёшка Липецкий Просветленный (23244) 3 года назад
горшка попытаться воскресить с помощью эл. тока
Сергей Искусственный Интеллект (287348) 3 года назад
Для ответа предлагают рассмотреть последовательность : удовольствие - счастье - блаженство. Они стоят в одном ряду, но удовольствие - это уровень обусловленного ума, поэтому оно временно и превращается в свою противоположность.
Михаил Патапов Мастер (1509) 3 года назад
Прошлого нет, оно прошло, будущего нет, оно не наступило - а ЖИЗНЬ это миллисекунды настоящего - Это и есть жизнь! – и в этих миллисекундах весь смысл

если в вашей жизни есть смысл, его ненужно искать. А если ваша жизнь на столько бессмысленна, что вы всю жизнь его ищите, значит смысла там на столько мало, что его и сложно обнаружить!

ЖИЗНЬ, это есть смысл - ведь без самой ЖИЗНИ, нет смысла ЖИЗНИ.

Когда вам захочется кушать, вы не побежите в церковь, за духовной пищей, а поскачите к холодильнику. Вот и весь смысл!

Мышление (Морфогенетический процесс) основан на ЧУВСТВАХ, Человек рождается С РЕФЛЕКСАМИ, а остальное НАВЫК. Когда вы что то вспоминаете, вы в первую очередь помните ваши ощущения при этом! Чтобы лучше запомнить, нужно задействовать все виды памяти, Услышать (слуховая), потом увидеть (зрительная), за тем написать (моторная), а после прочесть вслух, за тем пересказать, тогда данные наложатся друг-на друга и укрепятся связи между нейронами, информация, с большой долей вероятности, усвоится. И пусть вам покажется, что вы это забыли, но когда хорошенько припрёт, вы это вспомните. Об этом знает любой педагог. Чем сильнее ощущения, тем сильнее мы об этом помним, и не важно, хорошее, или плохое. Вы можете забыть куда только что ключи от дома положили, но как вас огрели дубиной по голове в первом классе, будите помнить всю жизнь!
Человек отличается от животного только тем, что кора мозга у нас толще и больше. И мы можем создавать то, чего не было до нас в природе и обществе! А УМ, это целый комплекс задействованных связей. ВЫ, это ваша память, в первую очередь -.Слышали о детях маугли? (выросшие вне человеческих условиях) Так вот их поведение ничем от животного не отличается! Они ведут себя как звери, у них те же поступки и движения. Они навсегда утрачивают способность к обучению. У человека есть ПОТЕНЦИАЛ к рассудочной деятельности, но это вовсе не означает того, что это происходит всегда! Если человека ничему не учить, он будет животным. И величина мозга и сам факт, что это человек, вовсе не сделает его разумным. Некоторые животные вообще не могут себя идентифицировать. У них есть ощущения, они реагируют на раздражители. Однако совсем не рассуждают и не строят планы. Всё их "мышление" сводится к простому алгоритму," как бы съесть другого, пока не съели тебя".Самым известным тестом на самосознание, является зеркальное отражение. Когда животное, рыба, птица, впервые видит своё отражение, воспринимает его враждебно. После, приходит понимание того, что отражение не представляет никакой угрозы, происходит самоидентификация "Я, это именно Я".после животное либо вовсе перестаёт обращать внимание на собственное отражение, либо любуется на себя, сидя перед зеркалом часами. Но на это способны не все, возможности мозга бывают на столько скудны, что практически целиком используются для обслуживания собственного тела. Если человек получит травму головы, которая вызовет нарушения в работе мозга, то он и маму родную забудет и богов своих забудет и начнёт воробьям дули показывать. Науки такие случаи известны и к сожалению не всегда удаётся вернуть человека к полноценной жизни...

Мозг (центральная нервная система) и построена на чувствах. Жизнь человека, это и есть способность чувствовать и наделять эти чувства смыслом.
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (103779) 3 года назад
Живой Словарь ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
8. Жизнь – это процесс движение (развитие, или деградация). Источником движения является любовь к чему-то (кому-то), т. к. любая мысль исходит из любви и имеет целью эмоцию, от удовлетворения, получения чувства комфорта, до эйфории и радости).
Виды жизни:
1 грань: Бесцельное существование. Следование инстинктам.
2 грань: Балансировка взаимодействий с окружающим миром (ежесекундный выбор, принятие решений) посредством мировозрения, учения, концепции, или принципа “Золотой середины”.
3 грань: Сознательная жизнь – выявление, развитие и проявление через себя качеств Творца - способностей и талантов, сопровождаемая воодушевлением и радостью - счастливая жизнь.
apple juic Гуру (4665) 3 года назад
Смысл жизни заключается в том, чтобы признавать Жизнедателя, который дал нам жизнь, принимать Его руководство и исполнять, чтобы меньше делать ошибок, и иметь твердую надежду на бесконечное будущее в раю на земле, которую обещает Бог послушным людям.
Михаил ПатаповМастер (1509) 3 года назад
это воображаемый бог и воображаемый смысл. А вопрос о реальности, а не о фантазиях
Dark MusicПросветленный (23925) 3 года назад
наличие (для вас) смысла признания итд и есть источник удовольствия.
apple juicГуру (4665) 3 года назад
Истинный Блг, сотворивший все что на небе и земле, и давший нам жизнь это самый реалистичный Бог, но у всех есть свобода выбора.
Bio Bot Просветленный (31317) 3 года назад
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (103779) 3 года назад
Христом эта модель низвергнута в целом. но остаются и её адепты.
Dark Music Просветленный (23925) 3 года назад
Нет, не бывает. Удовольствие / Удовлетворение - есть мотив всего.
И любой пример, который тут приведен или будет приведен, как якобы подтверждающий обратное, мб легко опровергнут.
*Мазохисты - получают удовольствие, просто другим образом. Наука Психология, детально объясняет этот механизм.
*Монахи - получают удовольствие, кто-то вероятно схожее с мазохистами, кто-то от обретения покоя, кто-то от осознания собственной чистоты итд итп
светик Гуру (3322) 3 года назад
А что такое удовольствие? Для каждого это разное...
,_,Гуру (3341) 1 год назад
когда хорошо
а способы разные
светик Гуру (3322) Nothing, я уже забыла ,что я имела ввиду ,да и думаю по другому сейчас)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2477712) 3 года назад
Родители, особенно матери, часто живут для своих детей, забывая о своих интересах и удовольствиях.
Руся Ученик (129) 3 года назад
Самый яркий пример - это царь Соломон, сын Давида, о котором говорится в Библии. Он был самым богатым человеком как в то время, так и на сегодняшний день. По сегодняшним меркам он имел доход в 666 талантов золота (около 256 643 000 долларов). У него было 4000 стойл с конями, 12000 боевых коней, и множество слуг. В книге Библии 1Царей 10:18-23 записано: " Ещё царь сделал большой престол из слоновой кости и покрыл его очищенным золотом. К престолу вели шесть ступеней, и за ним был сводчатый балдахин. По бокам сиденья были подлокотники, рядом с которыми стояли два льва. 20 На шести ступенях по обеим сторонам стояло двенадцать львов. Ни в одном царстве не было ничего подобного. Все сосуды для питья у царя Соломона были из золота, и все сосуды в доме Ливанский лес были из чистого золота. Из серебра ничего не было, потому что серебро в дни Соломона не считалось ценным. 22 У царяУ царя на море были фарсисские корабли, которые плавали вместе с кораблями Хира́ма. Раз в три года фарсисские корабли привозили золото, серебро, слоновую кость, обезьян и павлинов. 23 Царь Соломон превосходил богатством и мудростью всех царей земли". Почему он был таким богатым? Потому, что он попросил у Бога мудрости, и Бог дал ему и мудрость, и богатство, и славу. У него было все, чего он мог пожелать. Об этом он сам подробно описал в книге Библии, Екклесиаста 2 глава (вы можете прочитать её сами). Но в конце жизни он пришёл к выводу, что все это суета сует (Екклесиаста 12 глава) . В конце этой главы он записал: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Екклесиаста 12:13). Соломон пришёл к выводу, что смысл жизни человека не в богатстве и получении удовольствия, а в том, чтобы слушаться Бога.
KogepanПросветленный (28532) 3 года назад
"Соломон пришёл к выводу, что смысл жизни человека не в богатстве и получении удовольствия, а в том, чтобы слушаться Бога."
Интересно, пришёл бы Соломон к такому заключению, не получив все 33 удовольствия?
Иаков Христос Мастер (1182) 3 года назад
Бывает.
Достижение наследия Царства Божьего, на земле, как на небе, как цель Души, в этой Вселенной.
Кто-то из вас может попытаться туда войти.
Только, нужно следовать внимательно инструкциям, и, наставлениям.
https://otvet.mail.ru/question/221837091