Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой портрет лучше: набросок, масло или воздушная акварель? Может быть, подойдёт обычное зеркало?

Александр Дёмин Мыслитель (6038), закрыт 3 года назад
В картинной галерее.
Вечер не сулил никаких острых ощущений и, борясь со скукой, я решил заглянуть в картинную галерею.
Новая экспозиция сопровождалась наплывом посетителей. Мне захотелось тут же выйти вон, но мой внутренний голос, посоветовал остаться и я решил послушать его, как слушают маму в детстве.
Изучая экспозицию, я переходил из одного зала в другой, как вдруг, на одной из стен заметил, что-то знакомое. Протиснувшись сквозь толпу зрителей, я увидел изящно обрамлённый портрет девушки. Рисунок был выполнен пастелью на сером акварельном торшоне и подписан: леди "N".
Это был тот самый портрет, который, когда-то давно я нарисовал своей рукой! Мимолётная галлюцинация памяти, едва заметная тень мысли, в которой я сразу воспроизвёл события давно ушедших лет. В памяти всплыли минуты, когда я, с натуры увлечённо обводил ярким мелком каждую черту её лица, после чего подарил ей плод своего творчества.
Тут же, я погрузился в те светлые дни, ту лёгкую влюблённость, тот чистый мир с его открытой прекрасной наготой.
Горделиво оглядевшись, я почувствовал себя здесь, в галерее древним сказочным Пушкинским дубом, который проснулся к новой жизни во множестве школьных сочинений. Все изучали мой портрет.
Боясь потерять душевный покой, я сделал шаг назад, но как его сохранить, этот покой?
Сейчас, в наше время, что квартиру обнести, что душу, для всего специалисты найдутся.
Надо же, как изменился этот мир и я, вместе с ним. Любовь была большой прозрачной и бескорыстной. Теперь же от любви, не осталось и следа, но зато цена на её художественный отпечаток выросла многократно. Здесь, в этом чужом месте, стены которого были буквально пропитаны равнодушием, я с горечью обнаружил, что любовь моя была выставлена на продажу. Именно здесь, именно сейчас.
Люди просто не понимают, что они счастливы до тех пор, пока сами не сбросят с себя хрупкое счастье, как застиранную майку, или пока его у них не отберут те, кто считает, что нуждается в нём больше.
Да, своё счастье следует надёжно прятать. Лишь бы не случилось так - "Подальше положишь, подольше поищешь".
Ко мне подошла, смотритель галереи и вежливо поинтересовалась: "Вам понравился этот портрет, он звезда нашей экспозиции, хотите его приобрести"?
Чуть поклонившись, я направился к выходу и, открыв двери, вышел под усеянный настоящими звёздами, открытый небесный свод.
Лучший ответ
Танец на облаке Мудрец (19782) 3 года назад
Самый лучший портрет - это портрет, написанный сердцем... А, какие краски оно использовало - это известно ему одному!)
Со временем черты становятся всё более размытыми, кажется, что это было во сне ...и вообще с кем-то другим....
Выйдя под усеянный настоящими звёздами, открытый небесный свод, Александр посмотрел вверх. И, память неожиданно снова начала рисовать "ТОТ портрет", только уже из звёзд. Они искрились, мигали, озорно исчезали... но черты всё равно были узнаваемы.
"Это наваждение никогда не прекратится," - подумал Александр и пошёл прочь от картинной галереи, от звёздочек... и от себя самого...))))
To be continued...
________________________________________________
А, разве не счастье то, что есть такие портреты, написанные талантливым сердцем, которые не могут стереть ни время, ни память, ни люди....)))
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4681109) 3 года назад
Н. В. Гоголь "Портрет"
Там всё чётко про портретистов расписано....
Без Вопросов. Мудрец (10708) 3 года назад
Лучше песком.. всегда изменить можно без усилий
✿❯── ✿─●ЕВРЕЙКА●─✿──❮✿ Высший разум (828420) 3 года назад
Лучший портрет.... это сЛОвесный портрет )))!

══════════════███████ ═══════════████████████ ═════════███═█████████═██ ═══════██████═███████═████ ══════█████████═████═██████ ═════███████████═█═████████ ════███████████████████████ ═══██████████═══██████████████ ══██████████═══█═███████═███████ ══█████████═══████═████═██████████ ═█████████═══██████═██═█████████████ ═█████████══█████████═███████████████ █████████══██═══════█═████████████████ █████████══███████████═████████████████ █████████══████████████═███████████████ █████████══█████═████████═█████████████ █████████══█████═██████████═██═██═█████ █████████══████══████████═████████═████ █████████══█═█████═████══════██████████ █████████══█══████════════════════████ █████████═█════██═════════████═════██ ═█████████═════██═══════════█████═██ ═█████████════════════════██████═█ ══████████═════█════════════██══█ ══█████████═════█══════════════█ ═══█████████═════█═════════════█ ════████████═════██═════════████ ═════████████════█═██════█████ ══════████████═══█══██════██ ═══════████████══██═══████ ════════████████═██ ═════════███████══██ ════════════█████████ ══════════════████████ ════════════════███████ ══════════════════█████ ════●ЕВРЕЙКА●════════████ ════════════════════███ ═════════════════════██ ═════════════════════█

Но мне ещё нравится стиль граффити ✌
....
Неизвестный κορυφαῖος Искусственный Интеллект (103290) 3 года назад
"я почувствовал себя здесь, в галерее древним сказочным Пушкинским дубом"
А златая цепь на дубе том есть?
Константин Мокасин Оракул (76646) 3 года назад
Из разрекламированых- Никос Сафронов. А чем он там будет писать, я не знаю...
Репин, Петров- Водкин, Саврасов- эти уже умерли....
Sun Искусственный Интеллект (114730) 3 года назад
Как всегда, восхитительно!
Приветствую, Александр)
Александр ДёминМыслитель (6038) 3 года назад
Приветствую, Sun. )
SunИскусственный Интеллект (114730) 3 года назад
..и да (..я про "Сад"))..Замечательная мелодия звучала в конце передачи...
https://www.youtube.com/watch?v=r3WjMMt1AS4
ТАНЮШКА Искусственный Интеллект (121630) 3 года назад
Я нарисую город акварелью.
Дома и крыши, арки и мосты.
А может дождь и снег, весну с капелью
И реку убегающую в даль, как с высоты.
Я нарисую добрым это утро…
Столики в кафешке, небо с перламутром.
И сады с сиренью, так… для красоты.

А вечер будет синим и воздушным…
Огнями фонарей чарует — мне не жаль,
Ведь волшебства нам в жизни не хватает…
Я нарисую мир свой акварелью.
Не буду только рисовать печаль…

© Алемила 15
Кира Искусственный Интеллект (252985) 3 года назад
Я рисую, я тебя рисую,
Я тебя рисую
Сидя у окна.
Я тоскую, по тебе тоскую,
Если бы ты это
Только знать могла.
Весь мой дом рисунками увешан,
Без тебя теперь мне
Не прожить и дня.
Смотришь ты то весело, то нежно
С каждого рисунка
Смотришь на меня.
Пусть образ твой
Хранят года,
Теперь со мной
Ты навсегда,
Навсегда.

Прошла любовь, прошла любовь...
По ней звонят колокола...

Потому что мы состарились? Но это ведь только телом. А душа- то все так же молода и... помнит...

Воспоминания, воспоминания...
Слова любви, слова признания...
Живут во мне воспоминания,
Живут во сне и наяву...

Ностальжи...)
Ирина Бычковская Высший разум (111603) 3 года назад
В картинной галерее...
Стою перед знаменитейшей гениальнейшей картиной Казимира Малевича "Чёрный супрематический квадрат" и понимаю, что никакие наброски, никакие воздушные акварели, никакие граффити и никакое, даже обычное, зеркало никогда не передадут так точно мой портрет. Это мой самостоятельный мир, замкнутый сам в себе и от этого он становится ещё более гармоничным.
Вся квадратура моих чёрных мыслей так изящно воплощена в этом шедевре...)))
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210160) 3 года назад
Лучше всего зеркало, могло бы быть )
Но, ведь люди такие креативные, что и зеркало не помогает )
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393945) 3 года назад
Зависит от того, чем именно вам легче работать.
Vikbor Оракул (58432) 3 года назад
В чём вопрос? Ваше эссе разобрать по косточкам? Сплошные литературные штампы. или оценить Ваши художественные изыски?
Александр ДёминМыслитель (6038) 3 года назад
Сделайте милость, разберите "по косточкам".
Именно этого мне, пожалуй сейчас больше всего не хватает.
Александр ДёминМыслитель (6038) 3 года назад
Я уже халат снял. Куда Вы там запропастились? Где обещанный массаж?
Михаил Вязовиков Искусственный Интеллект (868885) 3 года назад
Портрет, нарисованный врагом, бывает правдивее портрета нарисованного другом.)