Документы на квартиру

Александр Воробьёв Знаток (353), закрыт 3 года назад
Приветствую обитатели мэйл ру, может среди вас имеются юристы, или хотя бы знающие. Так вот в чем суть проблемы: моя бабушка умерла почти полгода назад, последние 2 года навещал ее лишь я, а её старшая сестра даже не звонила не поздравляла. Так вот сразу после смерти бабушки ее сестра, тобишь моя крестная мама прибрала к рукам все документы, мы на неделе ходили к нотариусу узнавать - бабушка не сделала завещание на меня, не успела просто, но так или иначе я первый в очереди на наследство так нотариус сказал. Сейчас звонили крестной матери и она не в какую не хочет документы отдавать, еще грубо так будто мы ей сделали что то, подскажите что нам делать в этой ситуации, как получить документы?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102416) 3 года назад
обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. В целом, Вы уже сейчас можете пользоваться всем наследственным имуществом, которое осталось после бабушки, а тету слать по известной дороге.
По поводу хищения документов, необходимых для оформления наследственных прав, можете подать заявление в полицию. Это отрезвит Вашу тетю. Заявление такое у Вас обязаны принять.
Если есть какие-то сомнения и вопросы, то их роще задать нотариусу, у которой открыли или будете открывать наследственное дело.
Можете получить дубликаты документов, но в полицию заявление подайте, чтобы отрезвить Вашу тетю.
Александр ВоробьёвЗнаток (353) 3 года назад
Спасибо, Дмитрий, за развернутый ответ, просто она бухгалтер, мы опасаемся по поводу того что она с бумажками там что то наворотить может
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102416) 3 года назад
жадность, движет Вашей тетей. Вот и верните ее на место заявлением в полицию о хищении документов, необходимых для оформления наследственных прав у нотариуса.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 3 года назад
Получить дубликаты, вернее, выписку из ЕГРН, а счета банковские по фамилии найдут....
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103355) 3 года назад
Сестра- вторая очередь наследования.
М.И.Искусственный Интеллект (235778) 3 года назад
Свидетельство о смерти у вас?
Главное что вы подали заявление нотариусу в срок.
По документам на квартиру - все можно восстановить.
Александр Воробьёв Знаток (353) М. И., да у нас, заказали
Аленка Просветленный (38747) 3 года назад
Не доставай тетку. Пишите у нотариуса заявление и открывайте наследственное дело. Уточните у нотариуса какие документы Вы должны предоставить, сейчас можно взять дубликаты. На квартиру в МФЦ взять выписку, в паспортном столе справку на день смерти. Не забудьте о подтверждении родства
вишенка Просветленный (41796) 3 года назад
Вы пишите мы ходили, а мы это кто . При отсутствии завещания наследуют наследники 1 очереди - это родители, супруги, дети. Сёстры -это наследники 2 очереди, они могут наследовать только если нет наследников 1 очереди.
закрыто Мыслитель (6410) 3 года назад
"так или иначе", Вы "первый" в очереди после родной сестры и детей бабушки
ШуняИскусственный Интеллект (648101) 3 года назад
с чего бы? родная сестра бабушки наследник второй очереди, так же как и внуки .а если внуки наследуют по праву представления, то они наследники первой очереди.
Шуня Искусственный Интеллект (648101) 3 года назад
а почему вы наследник первой очереди? по праву представления за умершего родителя ?.и почему сестра бабушки вам тётя ?
Александр ВоробьёвЗнаток (353) 3 года назад
Я забыл упомянуть, у бабушки которая ныне покойная умерло два сына, мой отец тоесть, и брат его, а второй внук который сын второго сына, извиняюсь за тавтологию, тоже умер пару лет назад, такая вот судьба нелегкая
Шуня Искусственный Интеллект (648101) Александр Воробьёв, ну да. тогда вы наследник по праву представления за умершего отца. сестра бабушки в пролёте
Александр ВоробьёвЗнаток (353) 3 года назад
Прочитайте внимательно, я не называл ее тетей в вопросе, так назвал ее Дмитрий который дал ответ на мой вопрос выше
Елена Elena Мастер (1846) 3 года назад
Что бы она не сделала с документами это не помешает открыть наследственные дело. Открывайте сейчас до 6 месяцев. Если она открыла по документам то нотариус скажет где и Вы пойдете к тому нотариусу. документы на квартиру возьмите в МФЦ а на счет вклада делайте запрос в сбербанк (пожилые люди обычно там эти вклады хранят) и пенсионный фонд по поводу последней пенсии если бабука не не получила. Если где еще есть вклады то можете и позже сделать запрос
Евгений Фарафонтов Мудрец (16966) 3 года назад
Абсолютно никакой проблемы нет. Эти документы Вам не нужны, Вам нужно не пропустить 6-месячный срок для подачи заявления о принятии наследства, в рамках наследственного дела нотариус сам сделает запросы в соответствующие органы. Выписку из ЕГРП на жилое помещение сделать сейчас не составляет труда. Если хотите, я Вам сделаю выписку из ЕГРП, ее себестоимость 1 рубль 70 копеек, сделаю в подарок)
P.S.: Боюсь, вы заблуждаетесь. Родные сестра и браться - наследники первой очереди, наравне с родителями и детьми. А внуки - наследники второй очереди. Поэтому, в отсутствие завещания, не совсем понимаю, почему Вы решили, что Вы первый в очереди.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Говорите... -" моя бабушка !
А Вы кто являетесь бабушке? ВНУК ?
Если ВНУК, то тогда родная СЕСТРА, первая на очереди...
Вы в пролёте !