А чем отличается ель от пихты? М?

В гармонии с собой Гуру (3656), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (177157) 16 лет назад
Пи́хта великоле́пная (лат. Abies magnifica) — дерево из рода пихты семейства сосновых (Pinaceae).
Дерево высотой до 57 м, толщина ствола до 250 см Крона узкая конусообразная. Кора сероватая, тонкая, с возрастом утолщается и имеет глубокие трещины и наросты, которые часто в 4 раза более широкие, чем трещины; пластинки красноватые. Ветви в верхней части кроны направлены вверх, в нижней — вниз; веточки расположены супротивно либо мутовчато, светло-жёлтые либо желтовато-коричневые, в течение первых 1-2 лет имеют красноватое опушение.
фото пихты

Е́ль (лат. Pícea) — род деревянистых растений семейства Сосновые (Pináceae).
Около 35 видов вечнозелёных высоких деревьев (до 30 м высотой) с красивой кроной.
Латинское название предположительно происходит от лат. pix — смола либо от лат. picis — смолистое, живичное дерево
Корневая система первые 10—15 лет стержневая, затем поверхностная (главный корень отмирает) . Дерево слабо ветроустойчиво, часто ветровально.
Крона конусовидная или пирамидальная.
Ветви мутовчатые, горизонтально-распростёртые или поникающие. В первые 3—4 года боковых побегов не даёт.
Кора серая, отслаивается тонкими пластинками.
Листья игловидные (хвоя) , зелёные, короткие, четырёхгранные, реже плоские, жёсткие и острые, иногда обращённые абаксиальной стороной вверх, с 2 килями на верхней и нижней стороне. Расположены спирально поодиночке, сидят на листовых подушечках. Сохраняются на побегах в течение нескольких (6 и более) лет. Ежегодно опадает до одной седьмой части хвои. После сильного объедания хвои некоторыми насекомыми, например, бабочкой-монашенкой, возникают щёточные побеги — с очень короткими и жёсткими иглами, напоминающие по внешнему виду щётки.
Растения голосеменные. Семяпочки не заключены в завязь, развиваются на плодущих (семенных) чешуях, образующих шишки; микроспорофиллы собраны в мужские шишки, несут на нижней поверхности 2—4 микроспорангия с пыльцой.
Женские цветки развиваются на концах ветвей, образуя небольшие шишки, которые после опыления (ветром) разрастаются и делаются повислыми.
Мужские цветки образуют небольшие серёжки, состоящие из множества тычинок с вытянутыми в длину продольно раскрывающимися двугнёздыми пыльниками, располагаются в пазухах хвои на концах ветвей предыдущего года. Пылят в мае.
Шишки продолговато-цилиндрические, заострённые, не рассыпающиеся, опадают по созревании семян целыми в первый год по опылении. Зрелые шишки висячие, сухие, кожистые или деревянистые, длиной до 15 см, диаметром 3—4 см. Шишки состоят из оси, на которой расположены многочисленные кроющие чешуи, а в их пазухах — семенные чешуи, на верхней поверхности которых обычно развивается по 2 семяпочки, снабжённых так называемым ложным крылом. Семена созревают в октябре, разносятся ветром. Не теряют всхожести 8—10 лет.
Начало плодоношения — от 10 до 60 лет (в зависимости от условий произрастания) .
Живёт в среднем до 250—300 лет (иногда до 600).
Чистые еловые леса очень плотные, густые, тёмные. В ельниках почти не бывает подлеска.
фото ели
Остальные ответы
Оксана Буцина Ученик (118) 16 лет назад
У Ели жесткие иголки, а у пихты длиные и мягкие иголки
SPEEDKING Просветленный (39150) 16 лет назад
У пихты иголки растут пучками
Соня Мастер (1143) 16 лет назад
Пихта отличается от ели по шишкам. Различие заключается прежде всего в том, что шишки пихты не висят, как у ели, а направлены вверх. Они располагаются на ветвях дерева, как свечи на елке. Зрелая шишка рассыпается на части, чешуйки и семена опадают на землю. От шишки остается на дереве только тонкий острый стержень, торчащий вверх.
Кора пихты тоже не такая, как у ели, она совершенно гладкая, без всяких трещин. Цвет ее сероватый, довольно светлый. По гладкому пепельно-серому стволу пихту можно легко отличить от ели.
Добрый Демон Просветленный (33591) 16 лет назад
Ну-у, примерно тем же, чем журавль и цапля.
Ptenchik 777 Гений (69169) 16 лет назад
Хвоя пихты много длиннее, чем у ели .
Шишки пихт направлены всегда вверх, как бы “стоят” на ветвях.
Хвоя пихты цельнолистной одиночная, плоская, 2,5-4,5 см длины и 2-3 мм ширины, острая, на всех ветвях с цельными (нераздвоенными в отличие от пихты белокорой) окончаниями; лишь у старых деревьев хвоя закруглённая, тёмно-зелёная, на зиму слегка буреющая.
На ветвях расположена гребенчато.
. Мастер (1398) 16 лет назад
Латинское название предположительно происходит от лат. pix — смола, либо от лат. picis — смолистое, живичное дерево.

Пихта одноцветная (A. concolor) распространена от Скалистых гор до Береговых хребтов запада США; ее высота 30–60 м. Близка к ней по габаритам пихта субальпийская (A. lasiocarpa), встречающаяся в высокогорьях от Скалистых гор до Аляски.
Пользователь удален Гуру (4508) 16 лет назад
А ещё пихта сыграла одну из главных ролей в фильме "Бриллиантовая рука". Партнёры её по фильму Папанов, Миронов и др. отзываются о ней, как о прекрасной, талантливой актрисе. Никогда не тянет одеяло на себя. Отлично подыгрывает партнёрам.
NataliЯ Мыслитель (5270) 16 лет назад
Плюсом ко всем ответам: Пихта так пахнет!!!