Физика и схемотехника

hohland hohland Профи (731), закрыт 3 года назад
Задача №1.
По проводу длиной l = 60 см, находящемуся в однородном магнитном поле с индукцией В = 1,2 Тл и расположенному в плоскости, перпендикулярной
направлению поля, протекает ток I от источника питания с напряжением U =
= 7В. На провод действует электромагнитная сила FЭМ, перемещающая его со
скоростью V = 8 м/с. Сопротивление провода с подводящими проводами R =
= 0,5 Ом.
Определить значение тока I0 при неподвижном проводе, противо-ЭДС,
наведенную в проводе, и ток I при его перемещении.

Задача №2.
В сеть переменного тока частой f = 50 Гц последовательно включены резистор с активным сопротивлением R = 24 Ом и конденсатор емкостью С =
= 100 мкФ. Напряжение питающей сети U = 400 В.
Определить емкостное сопротивление конденсатора ХC, полное сопротивление цепи Z; ток цепи I; активную Р, реактивную Q, полную S мощности цепи.
Начертить схему цепи с приборами для измерения тока, напряжения и активной мощности. Построить векторную диаграмму тока и напряжения в масштабе mu = 60 В/см. Построение диаграммы кратко пояснить.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (803743) 3 года назад
Ответ. 2. XC=1/(2*pi*F*C);C=10^-4; F=50; Z=(R^2+XC^2)^0.5; R=24; J=U/Z; U=400;P=J^2*R; Q=J^2*X; S=J*U; cos(a)=R/Z;
hohland hohlandПрофи (731) 3 года назад
А можете более подробно расписать ответ полностью пожалуйста?