Чита это Сибирь или Дальний Восток?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Забайкальский край в составе ДВФО

Хороший вопрос. Тем более, есть еще и широкое понятие Сибири, которое включает в себя Дальний Восток.

Чтобы не было путаницы и неуверенности, я бы говорил, что Чита - это Забайкалье.

Чита это Забайкалье

По всем признакам Чита находится на Дальнем Востоке.
Формальный - Чита расположена в Забайкальском крае, который относится к ДВ.
Географический - Чита расположена на берегах реки Чита, которая впадает в р. Иногда, приток Шилки, приток Амура, впадающего в Тихий океан.
Дальний Восток - это территории бассейнов рек, впадающих в Тихий океан.