В чем отличие Кэш памяти процессора 1 и 2 уровней?

Татьяна Савелова Знаток (415), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
LA Мудрец (15134) 15 лет назад
Самой быстрой памятью является кэш первого уровня — L1-cache. По сути, она является неотъемлемой частью процессора, поскольку расположена на одном с ним кристалле и входит в состав функциональных блоков. Состоит из кэша команд и кэша данных. Некоторые процессоры без L1 кэша не могут функционировать. На других его можно отключить, но тогда значительно падает производительность процессора. L1 кэш работает на частоте процессора, и, в общем случае, обращение к нему может производиться каждый такт (зачастую является возможным выполнять даже несколько чтений/записей одновременно) . Латентность доступа обычно равна 2−4 тактам ядра. Объём обычно невелик — не более 128 КБ.

Вторым по быстродействию является L2-cache — кэш второго уровня. Обычно он расположен либо на кристалле, как и L1, либо в непосредственной близости от ядра, например, в процессорном картридже (только в слотовых процессорах) . В старых процессорах — набор микросхем на системной плате. Объём L2 кэша от 128 КБ до 1−12 МБ. В современных многоядерных процессорах кэш второго уровня, находясь на том же кристалле, является памятью раздельного пользования — при общем объёме кэша в 8 МБ на каждое ядро приходится по 2 Мб. Обычно латентность L2 кэша, расположенного на кристалле ядра, составляет от 8 до 20 тактов ядра. В отличие от L1 кэша, его отключение может не повлиять на производительность системы. Однако, в задачах, связанных с многочисленными обращениями к ограниченной области памяти, например, СУБД, производительность может упасть в десятки раз.
Остальные ответы
Антон Шумских Знаток (407) 15 лет назад
в процессоре кэш первого уровня хранит команды, кэш второго уровня хранит операторы к этим командам, именно поэтому его и увеличивают!
кэш нужен процессору для промежуточного хранения данных, для той же цели внедряют кэш и в другие устройства!