Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Про факультеты и направления. Экономика/IT

Danya Personov Знаток (351), открыт 3 недели назад
Обществознание 70 баллов.
Математика 40+
Информатику не учил.

Довести уже имеющийся набор до максимального балла или взять информатику вместо общества? Успею ли? До экзаменов 7-8 месяцев. Нацелен на бюджет.

С первым набором могу пойти на экономический, со вторым на IT. Где учиться проще? За кем перспективы? Куда легче попасть?

За развернутый ответ буду благодарен.
4 ответа
Владимир Мастер (2397) 3 недели назад
Учиться проще на экономическом.
Перспективы за IT
Никуда не легче. Забей в поисковик калькулятор ЕГЭ и посмотри свои шансы.

Думай от обратного, где и на какой должности хочешь работать, не абстрактно, а конкретно - посмотри вакансии на hh.ru или где будешь искать, найди то что по душе.

Ну и можешь поступить абсолютно на любую специальность и оттуда перевестись, но это как запасной план.
Аскеров АгилУченик (33) 3 недели назад
Ага
Alla Karan Мастер (1851) 3 недели назад
Где легче - зависит от Ваших интересов и талантов. Чтобы потом не засыпать над учебниками по экономике. Если есть интерес и к экономике и к математике, можно учиться по специальности финансовая математика, это востребованная специальность, но сложная. На разных бухгалтеров и маркетологов учиться не рационально сейчас - рынок труда переполнен.
Danya PersonovЗнаток (351) 3 недели назад
А что по личным качествам финансиста?
Alla KaranМастер (1851) 3 недели назад
Какого именно финанаста? Если Вы собираетесь работать страховым агентом - то нужны коммуникабельность, общительность, умение убеждать. А если финансовым математиком аналитиком, то нужны знание математики, логическое и аналитическое мышление, способность обрабатывать большие массивы информации, ну и интуиция не помешает
Danya Personov Знаток (351) Alla Karan, Мне ближе работа с цифрами, но я не уверен в способности быстро переключать свое внимание. В чем заключается "обработка больших массивов информации"?
Простите, опечатка. *Финансиста
То есть работа с абстракциями, вычислениями в спокойной обстановке. По этой причине мне IT больше подходит, но хотелось бы что-то более приближенное к реальному миру, может информатика в экономической сфере.
Аналитика больших данных включает сбор и анализ входящей информации. Это могут быть исторические данные, хранящиеся где-то в базе данных, или информация, собираемая прямо сейчас банком, торговым центром или страховой компанией.
Анализ больших объемов данных может происходить разными способами. Создаются сложные системы и алгоритмы, которые использует каждое финансовое учреждение. Данные анализируются для выявления закономерностей, которые можно использовать для прогнозирования будущих тенденций, расчета рисков или определения цен.
Вообще можете подробнее поискать описание специальности Financial Analyst и Big data analyst, Вам станет понятнее
Спасибо!
Nata Просветленный (40670) 3 недели назад
баллов маловато, надо выбрать тот факультет, который примет
Сильный Человек Мудрец (12090) 3 недели назад
Я бы пошёл на экономику, потому что это пригодится в любом месте, хоть в городе, а хоть и в деревне. Этой осенью будет серьёзная буча, которая может привести к самым неожиданным последствиям. Будущее за реальными специальностями, а не фотожоперами и менеджерами над менеджерами.
Похожие вопросы
Также спрашивают