У какого сооружения цветет роза?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 3 года назад

Памятник, мемориал Устод Рудаки. Таджикистан, Душанбе, парк «Боги Рудаки»

История
Парк был создан в середине 1930-х гг. (архитекторы М. Баранов и Н. Баранов. Гипрогор, Ленинград, 1935—1937). В центре парка была установлена копия скульптуры В. И. Ленина (бронзовая копия памятника В. И. Ленину у Смольного института в Ленинграде, завезённая в Душанбе). В советское время горсад именовался «Парк культуры и отдыха имени В. И. Ленина». От центральной аллеи отходили дорожки к различным местам отдыха, аттракционам, фонтанам и спортплощадке, которые изменялись в советское время. В 1970-х гг. в парке строится двухэтажная чайхана «Фарогат».

После реконструкции в 2007 году, парк полностью меняет свой облик.

В рамках празднования 1150-летия основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки в городе Душанбе с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось торжественное открытие после реконструкции парка «Боги устод Рудаки» и мемориального комплекса.

Выступая перед участниками мероприятий, глава государства отметил, что по решению ЮНЕСКО наряду с потомками Рудаки его юбилей отмечает всё мировое сообщество.

«Мы гордимся своими славными предками и отдаем дань почести великим творцам истории таджикского народа и неслучайно два выдающихся представителя нашей истории и культуры – Исмоили Сомони и Абуабдулло Рудаки сегодня стоят рядом в самом сердце таджикской столицы», - отметил глава государства.

Открывая семиметровый бронзовый памятник основоположнику таджикско-персидской литературы, президент РТ поблагодарил архитекторов, строителей и руководство города за самоотверженный труд в деле реконструкции парка и благоустройстве его территории.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/life/person/20080826/v-dushanbe-v-torzhestvennoi-obstanovke-otkryt-bogi-ustod-rudaki

h ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Городской_сад_«Боги_Рудаки»
Остальные ответы
Фединина Анюта Профи (589) 3 года назад
Это кусок отфотошопленного изображения